Уволенный с проекта Соловьев Live политолог Сатановский не перестает удивлять. Востоковед сравнил подход к сохранению жизней своих граждан руководством Земли Обетованной и России, и сравнение оказалось не в пользу нашей страны. По мнению политолога, если бы российская власть имела несколько иной подход, то многие человеческие жизни удалось бы спасти.
Сатановский в своем интервью «Свободной Прессы» заострил внимание, что уничтожить движение ХАМАС в рамках наземной военной операции вполне выполнимая цель, и по его мнению скорее всего так и произойдет, так как сектор Газа уже окружен. Однако в этом случае, все заложники, с большей долей вероятности погибнут.
«Для сегодняшних израильских реалий подобные вещи достаточно болезненные и, как минимум, будут стоить Нетаньяху его поста премьер-министра, потому, что в этой стране, такие вещи, как у нас с “Норд Остом”, Бесланом, Буденовском и т.д. не прокатывают».
— заявил Сатановский.
Стена памяти детей погибших в Беслане. Фото: fotoxcom.ru
Политолог так же подчеркнул, что Изрaиль устроен иначе, чем США, Россия, или иные страны на планете:
«Если на одного раззяву Гилада Шалита обменяли на 1 тысячу 27 боевиков, то понятно, что жизни нескольких сотен человек которые находятся в руках у ХАМАС, стоит каких угодно минусов»
*Гилада Шалит — солдат ЦАХАЛ, похищенный 25 июня 2006 года с израильской территории террористами. Резюмируя, политолог особо подчеркну, что был бы безмерно счастлив, если бы в России был бы точно такой же подход к жизням россиян.
«Но это к сожалению невозможно – у нас разные истории. В связи с чем у нас и происходят, повторюсь, “Норд Ост”, Буденовск, Беслан. У каждого своя технология взаимодействия с гражданами страны. У Изрaиля такая»,
— отметил Сатановский.
Судя по всему Евгений Янович окончательно определился на чьей он стороне. Напомним, все перечисленные теракты, за исключением Буденновска, произошли в период правления Владимира Путина — «Норд Ост» был захвачен террористами 23 октября 2002 года, а школа в Беслане 1 сентября 2004 года. В результате последних двух терактов, погибло свыше 500 человек.
Захват заложников на мьюзикле Норд Ост. Фото: kinobusiness.com
На наш взгляд явно прослеживается в чей огород сегодня пытается закинуть камень Сатановский. По мнению многих экспертов, все его предыдущие высказывания, связанные с нападками на представителей российской власти, это прямой посыл президенту РФ, который политолог прямо озвучить не решается.
Позиция президента по конфликту на Ближнем Востоке всем известна, и политологу Сатановскому она очень не нравится. Евгений Янович родился иудеем, и им останется до конца своих дней. Поэтому патриотическую повестку и российское руководство, он поддерживал ровно до того момента, пока они не касались близкого ему по крови народа. Тем более, что после того как Соловьев убрал его из своего проекта Соловьев Live, у востоковеда окончательно оказались развязаны руки.
Однако стоит отметить, что Евгений Янович, как настоящий представитель своего народа, все же оставляет некоторые пути для отступления. На днях он сделал весьма интересное высказывание, касающееся дальнейшей судьбы Изрaиля. Эксперт не исключает той возможности, что страна за которую он столь сильно печется, может уже в ближайшее время прекратить свое существование.
Фото: dailymoscow.ru
«В моих глазах существование Изрaиля сегодня находится под сомнением. Израиль, как государство, сегодня демонстрирует свою несостоятельность. И политическое руководство, и разведывательные службы, и военные, провалились, так, как никогда не проваливались за все время существования этой страны, потому что никогда ни в одной вoйне не велись бои на территории Изрaиля и никогда там не захватывались населенные пункты»
— заявил Сатановский.
В общем поведение Евгения Яновича как тот флюгер, куда дунет ветер туда он и повернется. Если всё закончится победой Изрaиля, и Россия останется не у дел со своими идеями об образовании суверенного палестинского государства, Сатановскому почет и уважение на своей исторической родине. А если Изрaиль прекратит свое существование, то Евгений Янович сможет смело сказать, «ну я же говорил», и вновь будет возведен в ранг эксперта на российском телевидении.