в

«Рейнджерс» Панарина и Шестёркина легко разбил «Вашингтон» Овечкина

Лучшая команда регулярного сезона «Рейнджерс» в стартовой игре первого раунда плей-офф принимала «Вашингтон», который стал последним участником Кубка Стэнли на Востоке, вырвав в последнем туре восьмую строчку сразу у трех клубов – «Питтсбурга», «Детройта» и «Филадельфии». «Кэпиталс», лидером и капитаном, которых является наш Александр Овечкин, выдали потрясающую концовку регулярки, выиграв пять из шести последних матчей, буквально, вскочив на подножку уходящего в плей-офф поезда.

Во многом этот локальный успех связан с той отличной формой, которую набрал 38-летний российский форвард во второй половине сезона. Однако, как это нередко бывает после хорошо проделанной работы – наступает некоторая расслабленность и опустошение. В первом матче против коллектива из Нью-Йорка Ови провел один из самых неудачных кубковых поединков в своей заокеанской карьере.

Капитан «Вашингтона» за почти 20 минут игрового времени проведенного на площадке не совершил ни одного броска, что случилось с ним всего в четвертый раз за 148 сыгранных матчей в плей-офф, и завершил встречу при показателе полезности «-1».

Синерубашечники в первом матче противостояния продемонстрировали гостям классный урок именно командный игры. Опытнейший 59-летний наставник этой ледовой дружины Питер Лавиолетт, который несколько сезонов назад руководил «Кэпиталс», поставил своему нынешнему клубу классный, комбинационный и остроатакующий хоккей, в котором каждый игрок прекрасно знает, что ему нужно делать на площадке. В нужный момент эта команда организовывает серьезный прессинг, сжимая соперника в железные тиски, из которых тот не может выбраться. Что и случилось во втором периоде отчетного матча.

В течение трех минут хозяева льда устроили «Кэпиталс» сумасшедший форчекинг по всей площадке — и по сути за этот короткий промежуток времени и решили исход поединка в свою пользу. Показателен в этом плане второй гол «Рейнджерс» в этом матче, который забил российский форвард Артемий Панарин. Перед этим взятием ворот партнер нашего хлебушка, Лафренье своим мощным прессингом накрыл защитника гостей, сумев отобрать у того шайбу и сделать передачу на своего лидера – 32-летний нападающий с убойной позиции не промахнулся.

Удержать существенный перевес в счете в третьей двадцатиминутке лучшей команде регулярки не составило большого труда и одержать в итоге победу со счетом – 4:1. Единственной ложкой дегтя в бочке меда для «Рейнджерс» стало то, что полевые игроки позволили-таки «Кэпиталс» один раз огорчить своего вратаря, россиянина Игоря Шестёркина, не дав тому записать на свой счет очередной «сухарь» в Кубке Стэнли.

Тем не менее, без очередного исторического достижения наш 28-летний голкипер в этот день с ледовой площадки «Мэдисон Сквер Гарден» не ушел. Игорь повторил достижение чеха Доминика Гашека в плей-офф НХЛ, выйдя в старте в 10-м домашнем матче подряд в Кубке Стэнли, в котором пропустил меньше двух шайб.

***

Отлично поработал в стартовом матче и более старший коллега Шестёркина по амплуа голкипер «Флориды» Сергей Бобровский. 35-летний россиянин отразил 15 из 17 бросков игроков «Лайтнинг» по своим воротам, чем помог своему клубу одержать победу со счетом — 3:2. На счету его визави в этом матче Андрея Василевского 25 отраженных бросков из 27. В активе лучшего бомбардира регулярного сезона, форварда «Тампы» Никиты Кучерова, одна результативная передача.

Вторые матчи в этих двух сериях состоятся в ночь с 24 на 25 апреля.