«Провел всю ночь на телефоне»: НАБУ сделало заявление о Зеленском после скандала вокруг Ермака

«Провел всю ночь на телефоне»: НАБУ сделало заявление о Зеленском после скандала вокруг Ермака

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не фигурирует в досудебном расследовании, связанном с коррупционным делом, вокруг которого в последние дни разгорелся политический скандал.

Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам Кривоноса, следствие рассматривает сразу несколько версий, связанных с принадлежностью имущества различным лицам, однако фамилия Зеленского в материалах дела не фигурирует.

При этом повышенное внимание к расследованию возникло после сообщений о подозрениях, выдвинутых в адрес бывшего главы офиса президента Андрея Ермака. Речь идет о предполагаемом участии в коррупционной схеме, связанной с отмыванием незаконно полученных средств.

Дополнительный резонанс истории придали публикации Telegram-канала «Легитимный».

Авторы со ссылкой на источники утверждают, что после начала скандала Зеленский якобы всю ночь созванивался с европейскими лидерами, пытаясь обсудить ситуацию вокруг расследования.

«Наш источник сообщает, что Зеленский почти всю ночь провел на телефоне. Звонил Мерцу, звонил Макрону, звонил прибалтам и полякам», — говорится в публикации канала.

По данным авторов, украинский президент якобы связывался с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, а также представителями ряда восточноевропейских стран.

В Telegram-канале также утверждается, что внутри украинской власти ситуация вызвала серьезное напряжение.

«В кулуарах Банковой пошел слух, что он жаловался, что его “кинули”, так как ему обещали не трогать Ермака и не “качать” тему», — пишут авторы.

На этом фоне в украинских политических кругах начали обсуждать возможные кадровые перестановки.

По информации канала, часть окружения Банковой якобы рассматривает вариант перехода под влияние нынешнего главы Офиса президента Украины Кирилла Буданова*.

Авторы публикации также утверждают, что расследование против Ермака могло начаться еще несколько месяцев назад.

«Ермак должен был сесть в тюрьму еще зимой», — говорится в сообщении.

При этом в канале считают, что тогда ситуацию удалось «замять» благодаря активным контактам украинского руководства с западными партнерами.

На фоне скандала часть аналитиков уже высказывает версию о том, что усиление давления со стороны антикоррупционных структур может быть связано с попытками США усилить влияние на позицию Киева по вопросу урегулирования конфликта.

При этом украинские власти, как считают наблюдатели, по-прежнему делают ставку на поддержку Европы и не готовы менять свою линию под давлением извне.

*признан в РФ террористом и экстремистом. 

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях