СМИ сообщают, что в ДТП, которое случилось утром 14 мая, погибла актриса, звезда фильма «Москва слезам не верит» и сестра Александра Стриженова Елена Земляникина.
Женщине было 66 лет, сообщили в храме Архангела Михаила и Марии Египетской. Там последние двенадцать лет служила Земляникина.
Подробности аварии не раскрываются. Не комментировали трагедию ни родной брат актрисы — Александр Стриженов, ни его супруга Екатерина.
Известно, что у актрисы остались две дочери, Мария и Полина. Актриса — дочь Любови Стриженовой от первого брака с Владимиром Земляникиным.
Сообщение о смерти, которое разместило руководство храма, подтвердили в Московском городском педагогическом университете, где актриса работала в должности старшего преподавателя департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств.
В некрологе вуза о Земляникиной говорится, как о талантливой актрисе и выдающемся театральном деятеле.
«Ее имя навсегда останется в истории российского театра, а творческое наследие будет жить в сердцах всех, кто ее знал и любил», — пишут коллеги.
Семья Стриженовых в последнее время пережила череду утрат. В прошлом году не стало 83-летнеф матери Елены и Александра, в феврале этого года — отца, народного артиста РФ Олега Стриженова.
Прощание с Земляникиной пройдет 17 мая.
Об актрисе известно, что она закончила Школу-студию МХАТ, играла на театральной сцене.