ИноСМИ сообщают об успешной атаке израильской армии в космосе.
В ноябре ЦАХАЛ использовал систему противоракетной обороны (ПРО) Arrow и сбил баллистическую ракету вне атмосферы земли.
В материале журналистов Telegraph говорится, что такой бой считается первым в истории боем в космосе.
Раскрыты были и детали космического боя – ПРО Израиля ударило по цели на большой скорости, высоте и расстоянии.
Напомним, что Arrow Израиль разрабатывал совместно с американцами. Система была применена по своему основному назначению.
По последним данным, израильская армия в ближайшие 48 часов начнет наземную операцию в палестинском городе Газа. Как пишет Haaretz, наземные бои начнутся в густонаселенных районах, израильские военные уже окружили город.
ЦАХАЛ ссылается на то, что в Газе требуется уничтожить боевиков ХАМАС. Целью станет и уничтожение военных и гражданских объектов террористов. Но для выполнения таких задач израильской армии может потребоваться до 1 года.
Тем временем, Израиль уже сбросил несколько сотен авиабомб на Газу, и это последние часы. СМИ подтверждают, что в секторе Газа началась массированная военная операция.
Уточняется, что все атаки ЦАХАЛ проводит при прикрытии морским флотом и наземной артиллерии. В налетах задействованы авиабомбы весом 500 кг, всего за один прилет на объекты можно сбросить несколько десятков снарядов.
Судя по продолжительности атаки, а это около 2 часов, в городе могут быть большие разрушения и человеческие жертвы. Количество пострадавших еще не раскрыты.
По предварительным данным, таким образом Израиль отреагировал на последние ракетные атаки из сектора Газа по своим городам.