
Газопровод «Северный поток – 2», получивший сегодня окончательное разрешение Копенгагена на достройку российской трубы, может быть завершен к концу 2020 года. Эксперты считают, что проект будет доведен до конца несмотря на угрозы новых санкций Вашингтона или объявленные накануне штрафы Варшавы.
Как считает замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG не станет афишировать возобновление укладки труб, чтобы не привлечь внимание противников газопровода. Он предполагает, что строительство начнется в августе и завершится в декабре. Все будет зависеть от погодных условий, поскольку осенью Балтику штормит.
«При благоприятном сценарии для прокладки труб может понадобиться 3-4 месяца», – сказал в комментарии NEWS.ru специалист.
С ним согласен и ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Он отметил, что задействованный на «СП – 2» трубоукладчик «Академик Черский» может укладывать трубы со скоростью 2 км в сутки. Таким образом, если не задерживать далее строительство, его можно завершить к концу текущего года.
«Были заявления, что ввод в эксплуатацию предполагается примерно в первом квартале 2021-го, так что в начале зимы могут достроить и дальше будет три месяца на пуско-наладочные работы», – пояснил Юшков.
Также он оценил сообщение польского регулятора UOKiK о штрафе в отношении «Газпрома» из-за «СП – 2». По его мнению, Варшава просто пытается запугать инвесторов проекта, чтобы они из него вышли и забрали свои кредиты. И в своем противостоянии российской трубе помогли заокеанскому старшему брату, то бишь Вашингтону.
«Думаю, что компании-партнеры не испугаются. Санкции США их не коснутся, а с польским антимонопольным органом все будут судиться. Так что с этой стороны, «Северному потоку – 2″ ничто не угрожает», – резюмировал эксперт.
Ранее в июле «Утро.ру» уже приводило прогноз Юшкова насчет достройки «СП – 2». Он и тогда предполагал, что проект будет реализован уже этой осенью, поскольку осталось уложить примерно 100 км труб.