Президент Украины Владимир Зеленский на плановой встрече Ставки главкома потребовал от главнокомандующего Валерия Залужного удержать город Авдеевку от сдачи под контроль ВС РФ любой ценой.
Об этом сообщает ТТ-канал «Резидент» (Украина) со ссылкой на инсайдера в офисе Зеленского.
Данный приказ объясняется нежеланием Киева повторения «позорной потери «фортеци Бахмут».
Все доводы главкома о сложности обороны Авдеевки «были проигнорированы», заявил инсайдер.
Залужный говорил о том, что поселение находится в полукольце, кроме того российские военные активизировали свои действия на этом направлении.
«Противник проводит операцию „Авдеевская удавка“, изматывая ВСУ по сценарию „Бахмутской мясорубки“», — сообщил канал.
Другой источник канала в Генштабе Украины заявил, что Залужным было приостановлено контрнаступление на Запорожском направлении, а все резервы были отправлены к Авдеевке.
«По мнению главкома, противник повторит сценарий с „Бахмутской мясорубкой“, сначала обрезав пути снабжения, а потом начнет затягивать удавку», — отметил ТК.
По словам военкора Юрии Подаляки, ВС РФ продолжает наступление во всех направлениях, захватывая все более выгодные позиции.
Для этого часто используются артиллерия и авиация, которые буквально «перепахивают позиции противника».
«Севернее мы очень медленно… движемся вперёд, зачищая и закрепляя за собой каждый взятый рубеж», — цитирует его «Царьград.
До этого российская армия на протяжении длительного времени отбивала попытки ВСУ контратаковать и, соответственно вернуть свои ранее утерянные позиции.