Китай и США начали процесс снятия взаимных торговых ограничений. Об этом информирует «Коммерсант». Уточняется, что в последние дни стороны добились значительного прогресса в выполнении условий торгового соглашения, подписанного в конце октября.
Соединенные Штаты завершили юридические разбирательства против китайских судостроительных и судоходных компаний, что привело к взаимному отказу от портовых сборов. Китай ослабил экспортные ограничения, позволив США приобретать галлий, германий и сурьму. Кроме того, КНР убрала барьеры на экспорт редкоземельных металлов и оборудования для их добычи и переработки. Это значительное послабление, учитывая, что Китай контролирует более 90% мирового производства «редкоземелий».
Как подчеркивается, эти меры способствуют снижению дополнительных затрат для компаний и оказывают положительное влияние на глобальную экономику. Аналитики считают, что ослабление торговой напряженности улучшит бизнес-климат в обеих странах и постепенно приведет к увеличению товарооборота после спада. Перемирие может оказаться устойчивым, так как обе стороны признали свою подверженность ограничительным мерам.
30 октября, после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, президент США Дональд Трамп объявил, что Китай продолжит беспрепятственные поставки редкоземельных металлов в Соединенные Штаты.