Мэр одного из мексиканских городов Карлос Альберто Мансо Родригес, который находился под защитой полиции, был застрелен на глазах у множества людей прямо во время празднования Дня мертвых.
Городской мэр из мексиканского штата Мичоакан, расположенного на западе страны, был убит на площади перед десятками людей, собравшихся отпраздновать День мертвых, сообщили местные власти.
Мэр муниципалитета Уруапан Карлос Альберто Мансо Родригес был застрелен в субботу вечером в исторической части города, сообщает Associated Press. По словам государственного прокурора Карлоса Торреса Пиньи, он был экстренно доставлен в медицинское учреждение, где позже скончался.
В результате этого нападения также пострадали член городского совета и его телохранитель.
Нападение на мэра было осуществлено неизвестным, который выстрелил в него семь раз, сообщил журналистам министр федеральной безопасности Омар Гарсия Харфуч. Он добавил, что использованное оружие было связано с двумя вооруженными столкновениями между конкурирующими преступными группировками, действующими в этом районе.
“Не исключается ни одна версия расследования, которая могла бы прояснить этот трусливый поступок, забравший жизнь мэра”, — добавил Гарсия Харфуч.
Мичоакан — один из самых жестоких штатов Мексики, являющийся ареной противостояния между различными картелями и преступными группировками, которые борются за контроль над территориями, маршрутами распространения наркотиков и другими видами незаконной деятельности, напоминает Associated Press.
В воскресенье сотни жителей Уруапана, одетых в черное и держащих фотографии Мансо Родригеса, вышли на улицы города, чтобы сопроводить похоронную процессию. Они скандировали “Правосудие, справедливость. Долой Морену”, имея в виду правящую партию президента Мексики Клаудии Шейнбаум.
В последние месяцы мэр Уруапана публично обращался к президенту Шейнбаум в социальных сетях с просьбой о помощи в борьбе с картелями и преступными группировками. Он обвинил проправительственного губернатора Мичоакана Альфредо Рамиреса Бедоллу и местную полицию в коррупции.
Во главе процессии мужчина вел черного коня Мансо Родригеса, на седле которого была одна из фирменных шляп мэра. За ним следовала группа музыкантов, также одетых в черное, исполняя песни мариачи.
На узких улочках агрогородка охрану территории обеспечивали десятки полицейских и военных.
Нападение на Мансо Родригеса, бывшего депутата законодательного собрания штата Морена, было заснято на видео и распространено в социальных сетях. На записях видно, как десятки местных жителей и туристов наслаждаются происходящим, прежде чем раздаются несколько выстрелов и люди начинают бежать в укрытие, рассказывает Associated Press.
На другом видео видно, как человек лежит на земле, а чиновник пытается ему помочь с искусственным дыханием.
Манзо Родригес находился под охраной с декабря 2024 года, всего через три месяца после вступления в должность. По словам Гарсии Харфуча, в мае прошлого года его охрана была усилена муниципальной полицией и 14 офицерами национальной гвардии, однако не уточнено, что послужило причиной этой меры.
Мансо Родригес, которого некоторые называли “мексиканским Букеле” из-за строгой политики президента Сальвадора Наиба Букеле в области безопасности, занял пост мэра Уруапана после победы на промежуточных выборах в прошлом году независимого движения.
Убийство мэра произошло после гибели Сальвадора Бастидаса, мэра муниципалитета Такамбаро, также находящегося в Мичоакане. Бастидас был убит в июне вместе со своим телохранителем, когда подъезжал к своему дому в районе Сентро, напоминает Associated Press.
В октябре 2024 года журналист Маурисио Крус Солис также был застрелен в Уруапане вскоре после того, как взял интервью у Мансо Родригеса.