Фото: instagram.com/fursoveventagency
Адвокат Сергей Жорин в эксклюзивном интервью «Пятому каналу» в субботу, 18 декабря, сообщил подробности и предысторию скандала, связанного с публикацией видео со свадьбы дочери краснодарской «золотой судьи» Елены Хахалевой.
По его словам, незадолго до публикации видео он побывал в Краснодарском краевом суде. На входе его «досмотрели еще более жестко, чем в аэропорту». Затем его обступила толпа юристов, которые предлагали за деньги гарантировать тот или иной результат в ходе судебного разбирательства.
«Меня поразило то, что я как будто на рынок какой-то попал. Я удивился, потому что я такого не видел никогда в жизни: ни в Москве, ни в каком-нибудь другом регионе. Я слышал, что есть коррупция и какие-то такие вещи, но в таком открытом и очевидном виде — меня это потрясло», — признался Жорин.
После этого адвокат не смог попасть на прием к председателю Краснодарского краевого суда. Он не был записан и спросил охранника как можно записаться, на что получил ответ, что председатель не принимает и «нигде нельзя записаться».
«Я понял, что есть какие-то тайные входы-выходы, и меня это заставило задуматься», — сообщил собеседник канала.
Жорин объяснил, что поделился кадрами с роскошной свадьбы дочери Хахалевой в соцсетях, после того как получил видео от человека, имя которого адвокат называть отказался. Он подчеркнул, что не ожидал такой бурной ответной реакции.
«У меня не было никакой задачи ни опорочить кого-то, ни что-то еще. Я выключил телефон, а когда на следующий день включил, увидел большое количество перепостов, цитирований и так далее. Я думаю, что здесь совокупность [причин]: был информационный вакуум; плюс, может быть, я очень эмоционально всё это охарактеризовал; и немаловажно, что, видимо, у этой женщины было большое количество врагов, которые взяли это всё и вынесли на первые полосы», — объяснил причины скандала звездный адвокат.
События, последовавшие за публикацией, удивили Жорина. Первым человеком, который выступил за лишение его статуса адвоката, оказался президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА). Затем к нему присоединился совет судей Краснодарского края, а вслед за ними все местные судьи по уголовным делам потребовали наказать юриста.
«По иронии судьбы, этот юридический факт может являться основанием, чтобы я любому судье из краснодарской уголовной коллегии заявил отвод, потому что они имеют личную или косвенную заинтересованность, неприязнь ко мне. Есть миф, что я там с кем-то воевал. Я ни с кем не воевал! Это никакая не спланированная акция. Это сила социальных сетей и стечение обстоятельств», — подытожил Жорин.
17 декабря адвокат потребовал извинений у президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко, который выступил с требованием лишить его статуса адвоката. Скандал активно обсуждался в СМИ, после чего Пилипенко обратился в Адвокатскую палату Москвы с просьбой проверить действия Жорина на соответствие Кодексу профессиональной этики адвоката. Надо было в первую очередь оценить якобы недостоверные сведения о свадьбе дочки Хахалевой.
15 декабря представитель Следственного комитета России сообщил, что бывшая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева похитила более 1 млн рублей с января 2016 по июль 2019 года. За указанный период она отсутствовала на работе 127 дней, при этом не докладывала о том, что фактически не работает. Сотрудники суда, находясь под воздействием обмана судьи, внесли данные о том, что она работала, в табели о зарплате, после чего согласовали их. В результате мошенническим путем Хахалева получила зарплату.
Тем же днем стало известно, что Хахалева уехала из России. Ранее председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело о мошенничестве и служебном подлоге в отношении бывшей судьи. Запрос был направлен в квалификационную коллегию судей.
Скандал вокруг судьи Хахалевой разгорелся в 2017 году. Тогда в интернете распространилась информация, что на свадьбе ее дочери выступили звезды российского шоу-бизнеса. Как сообщали СМИ, расходы на торжество составили порядка $2 млн. Женщину назвали «золотой судьей».
При этом позднее выяснилось, что Хахалева не могла занимать должность судьи, так как ее диплом оказался поддельным.