«Зенит» обыграл УНИКС, ЦСКА начал выезд с победы

ЦСКА начал выездную серию с победы над «Енисеем»

ЦСКА уверенно стартовал свою выездную серию, обыграв в Красноярске «Енисей». Игра началась в равной борьбе, и лишь к середине второй четверти армейцы сумели получить преимущество в 7 очков благодаря точным броскам Ивана Ухова и Ливио Жан-Шарля. Однако развить успех сразу не удалось — хозяева быстро сократили отставание, и на перерыв ЦСКА ушел с небольшим перевесом — 40:36.

Переломный момент наступил в третьей четверти, когда армейцы начали играть агрессивнее, особенно в защите. Они совершили рывок, увеличив отрыв до 14 очков. В последней четверти «Енисей» пытался вернуться в игру, но ЦСКА успешно сдерживал атаки соперника, завершив матч с победным счетом 82:71.

Главным фактором успеха армейцев стала их сильная защита, которая не позволила хозяевам реализовать большинство своих возможностей. Антон Астапкович в этом матче достиг важных личных показателей — преодолел отметки в 1800 набранных очков и 700 подборов в Лиге ВТБ.

«Зенит» удержал победу в напряженной концовке с УНИКСом

В Казани прошел настоящий триллер, где «Зенит» сумел удержать победу над УНИКСом. Первая половина игры прошла в равной борьбе, и на большой перерыв казанцы ушли с преимуществом в 7 очков — 46:39. Особенно ярко во второй четверти выглядели защитные действия УНИКСа, благодаря которым команда сумела перехватить инициативу.

После перерыва «Зенит» изменил тактику, начал активно прессинговать и быстро сократил отставание. Дуэт Омари Спеллмэна и Дуэйна Бэйкона вывел гостей вперед, и перед последней четвертью они вели уже с разницей в 7 очков — 66:59. В начале заключительной 10-минутки «Зенит» увеличил отрыв до 13 очков, однако УНИКС не сдался.

Лидер казанцев Дмитрий Кулагин за последнюю минуту набрал 5 очков подряд, сократив разрыв до одного очка. Тем не менее, точные штрафные броски Бэйкона и грамотная защита на последних секундах не позволили УНИКСу вырвать победу. «Зенит» завершил матч со счетом 87:84, продолжив свою беспроигрышную серию в сезоне.

Особо стоит отметить игру Омари Спеллмэна, который набрал 27 баллов эффективности и стал ключевым игроком в победе «Зенита».

«ПАРМА» уверенно обыграла «Астану» в первом домашнем матче

Пермская «ПАРМА» провела свой первый домашний матч в сезоне, разгромив «Астану» с итоговым счетом 95:63. Игра началась довольно равномерно, обе команды продемонстрировали хорошую защиту, и первая половина матча завершилась с небольшим перевесом хозяев — 34:30.

Однако решающим фактором стала травма лидера «Астаны» Ти Джея Старкса, который покинул площадку во второй четверти. Без него игра казахстанской команды разладилась, и «ПАРМА» организовала рывок 18:5 в третьей четверти, что предопределило итоговый результат встречи. Команда Фотиса Такианоса попыталась бороться, но мощная игра хозяев на подборах и высокий процент реализации бросков не оставили шансов «Астане».

Аскар Майдекин проявил себя лучшим образом в составе гостей, реализовав все 7 своих бросков с игры. Тем не менее, это не помогло «Астане», которая уступила и по игре, и в статистических показателях.

«Локомотив-Кубань» продолжил победную серию, обыграв МБА-МАИ

Краснодарский «Локомотив-Кубань» сохранил свою победную серию, победив МБА-МАИ на выезде со счетом 93:85. Игра началась активно для гостей: уже к концу первой четверти они лидировали с внушительным отрывом — 37:23, что стало рекордом сезона по результативности за одну 10-минутку. В этой четверти особенно выделился Евгений Минченко, набравший 5 очков подряд.

МБА-МАИ ответили в начале второй четверти, проведя рывок 11:0 при активной поддержке экс-игрока «Локо» Андрея Зубкова. Тем не менее, гости сумели удержать лидерство благодаря хорошей игре Патрика Миллера, который оформил 8 очков и 5 передач. На перерыв команды ушли при счете 54:50 в пользу «Локомотива».

После перерыва «Локомотив-Кубань» усилил оборону и увеличил отрыв до 8 очков. В последней четверти МБА-МАИ пытались догнать соперника, но 31 фол со стороны хозяев не позволил им реализовать свой план на игру. Краснодарцы одержали победу, повторив свой лучший старт в сезоне с тремя победами подряд.

Отдельно стоит отметить игру Андрея Зубкова, который с 9 подборами в этом матче вышел на шестое место в истории Единой Лиги ВТБ по количеству подборов.