Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что приступить к обсуждению встречи лидеров России и Украины можно будет сторонам после проведения обменов военнопленными и телами погибших бойцов согласно достигнутым в Стамбуле договоренностям.
Зеленский пояснил, что в ближайшее время вероятнее всего обменный процесс продолжится, а уже по его завершении командам можно приступит в дальнейшему обсуждению, в том числе «действенного варианта о подготовки встречи лидеров».
Желаемый формат встречи лидеров Киева и Москвы, по его словам, предусматривает также участие Вашингтона.
Он также добавил, что место для встречи с Путиным предлагают на выбор несколько вариантов: Ватикан, Австрия, Швейцария и Турция.
Отдельно Зеленский высказался о военной помощи со стороны США, пояснив, что получил от главы Белого дома Дональда Трампа сигналы о возобновлении помощи.
Переговоры на данную тему он назвал очень конструктивные и позитивные.
Помимо этого украинский лидер сообщил, что провел «содержательный разговор» со спецпосланником США китом Келлогом.
В ходе разговора он вновь обратился с требованием возобновить поставки Киеву вооружения и систем ПВО. Также речь в ходе переговоров шла и о закупках оружия у США, совместной оборонном производстве и его локализации на территории Украины.
При этом ранее стало известно о возобновления со стороны США некоторых видов вооружения, в том числе передачи десяти ракет для комплексов ПВО Patriot.
Однако это вызвало негодование в рядах ВСУ.