в

«Здесь должен быть»: Дзюба побил рекорд и спровоцировал новый скандал

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба установил новый рекорд. Забив «Динамо» в матче 13-го тура РПЛ, он стал лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов России. На счету 33-летнего футболиста теперь 144 гола в 375 матчах. Предыдущее достижение Олега Веретенникова в 143 мяча продержалось более 18 лет. «МК-Спорт» рассказывает, как Дзюба шёл к этому достижению.

Дзюба снова лучший. На это раз ему покорился рекорд Олега Веретенникова, забившего за свою карьеру футболиста 143 мяча в матчах чемпионатов России.

Большую часть мячей Артём забил, играя в «Зените». До этого он выступал за «Спартак», «Томь», «Арсенал» и «Ростов». Дважды в своей карьере становился лучшим бомбардиром чемпионата — в сезонах 2019/2020 и 2020/2021.

Первый гол Дзюба, игравший тогда в «Спартаке» забил 15 апреля 2007 года. Выйдя на замену в игре с «Томью», он отличился на 72-й минуте. Больше в этом сезоне ему отличиться не удалось.

Второй гол Артём забил в матче против «Динамо» в 2008 году. И благодаря ему спартаковцы тогда сумели завершить дерби вничью — 1-1. Интересно, что у динамовцев в той игре отличился Александр Кержаков на 23-й минуте.

Следующий сезон Дзюба начал в «Спартаке», а затем перешел в «Томь», которой в то время руководил известный специалист Валерий Кузьмич Непомнящий. Переход был обусловлен необходимостью игровой практики для молодого футболиста, а в основной состав «Спартака» он попадал не всегда.

В сезоне 2010 года Дзюба стал лучшим бомбардиром «Томи», забив 10 мячей, именно столько он обещал своему отцу, когда отправлялся в Томск.

Первых хет-трик в карьере лучший бомбардир чемпионатов России, кстати, оформил в матче с «Томью». Случилось это, когда Артём, снова не найдя место в составе «Спартака», отправился в «Ростов», которым тогда руководил Миодраг Божович. Именно с этого момента и началась история противостояния Дзюбы с Карпиным, возглавлявшим тогда красно-белых.

Карпин объяснил ему, что в новом сезоне команда будет использовать схему 4-3-3, при которой он не будет попадать в основной состав. Наставник москвичей посоветовал Дзюбе уйти в аренду, при этом «Спартак» отказался продавать своего воспитанника, говорил тогда Дзюба в интервью «Спорт-Экспресс».

В 2015 году Дзюба перешел в «Зенит». И с тех пор «Спартак» стал для него особым раздражителем. В первых четырех матчах против своей бывшей команды Артём неизменно отличался забитыми мячами.

Именно в этот период окончательно сформировался бойцовский характер нападающего. Накануне чемпионата мира 2018 года, прошедшего в России, у него было недостаточно игровой практики в санкт-петербургском клубе. Из-за этого Дзюба даже перестал вызываться в сборную. Поэтому в зимнее трансферное окно футболист перешёл в аренду в «Арсенал». И забил шесть мячей в 10 матчах. Благодаря этому Дзюба вернул себе место в сборной, чтобы отправиться на чемпионат мира, ставший триумфом нападающего.

Начиная с сезона 2018/2019 Дзюба является твердым игроком основы «Зенита». Свой сотый мяч он забил в матче с «Динамо» 24 апреля 2019 года. Тот сезон для питерцев стал победным во многом благодаря голам Артёма.

144-й гол – рекордный в чемпионатах России, как это неудивительно, Дзюба тоже забил «Динамо». Начав встречу на скамейке запасных, он вышел на поле только на 66-минуте. И уже через три минуты оказался первым на добивании, превзойдя рекорд Олега Веретенникова.

Празднуя свой гол, Артем спровоцировал новый скандал — в эмоциональном порыве выкрикнул в сторону скамейки запасных: «Я здесь должен быть!», и это можно было прочесть по его губам. Относился ли его упрек к Семаку, который в последнее время держит нападающего на скамейке запасных, непонятно. Во всяком случае после матча сам футболист говорил, что это не так.

У ближайшего преследователя Дзюбы в гонке лучших бомбардиров чемпионатов России — нападающего «Локомотива» Федора Смолова на счету 89 мячей. И догнать Дзюбу с учетом возраста ему будет практически невозможно.