Женщина, которая обвиняется в пытках и убийстве 12-летней девочки, должна предстать перед судом во Франции. Убийство Лолы Давье три года назад вызвало волну общественного возмущения, когда ультраправые начали обвинять в использовании ее смерти в политических целях.
Женщина, как сообщается, жестоко обращалась с 12-летней девочкой и пытала её, прежде чем оставить задыхаться, в пятницу предстанет перед судом по обвинению в убийстве в деле, которое потрясло Францию и вызвало политические волнения.
Тело Лолы Давье было обнаружено в пластиковом чемодане, выброшенном на улице рядом с ее домом.
По информации The Guardian, 27-летняя Дахбия Бенкиред обвиняется в убийстве несовершеннолетней, изнасиловании при отягчающих обстоятельствах, пытках и варварских действиях в деле, которое три года назад вызвало всеобщее возмущение во Франции.
Ультраправые также пытались извлечь политическую выгоду из этого убийства, когда стало известно, что Бенкиред, родившаяся в Алжире, не имела права оставаться во Франции и два месяца назад получила уведомление о необходимости покинуть страну, подчеркивает The Guardian.
Несчастная Лола Давье прошла несколько сотен метров от школы и вернулась домой в 19 округ Парижа, где ее родители работали консьержами, сразу после 15:00 в пятницу, 14 октября 2022 года.
Камеры видеонаблюдения здания зафиксировали, что Дахбия Бенкиред, которая была бездомной и не имела работы, но проживала в квартире своей сестры в этом же доме, встретилась с Лолой перед зданием сразу после 3 часов дня.
Родители девочки забили тревогу, когда их дочь не вернулась домой. Полтора часа спустя Бенкиред была замечена в вестибюле здания с несколькими чемоданами.
Бенкиред, о которой сообщалось, что она давала противоречивые показания о событиях, была обследована несколькими психиатрами и психологами, но была признана способной предстать перед судом. Последние три года она провела в тюрьме Френе, расположенной к югу от Парижа.
Сразу после убийства крайне правое Национальное объединение Марин Ле Пен указало на нелегальный миграционный статус преступницы. Эрик Паже, представитель праворадикальной партии «Республиканцы», заявил в парламенте, что Лола была убита из-за предполагаемой слабости Франции в вопросах иммиграции.
Тем не менее, министры центристского правительства призвали депутатов “проявить немного порядочности”.
Тогдашний министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти обвинил их в том, что они занимаются “мелкой политикой” и используют “гроб 12-летней девочки” для продвижения своих политических идей.
Во Франции любой акт сексуального проникновения любого рода, совершенный в отношении другого человека с применением насилия, принуждения, угроз или неожиданности, является изнасилованием. Бенкиред может получить пожизненное заключение, если ее признают виновной, отмечает The Guardian.
Судебный процесс продлится до следующей пятницы, когда ожидается вынесение вердикта.