Сотрудники Росприроднадзора подали иск в суд с требованием возместить ущерб за произошедший в минувшем мае разлив топлива на норильской ТЭЦ-3.
По информации российских журналистов, иск поступил в в Арбитражный суд Красноярского края. Ответчиком по заявлению является АО “Норильско-Таймырская энергетическая компания”, которая входит в “Норникель”. В качестве суммы требований ведомство указало 147 784 627 500 рублей.
Официальные представители “Норникеля” пока не прокомментировали иск. Ранее компания выразила несогласие с оценкой ущерба, причиненного аварией, подсчитанной специалистами Росприроднадзора.
На этом фоне глава “Норильского никеля” Владимир Потанин прокомментировал конфликт между США и WADA, предложив России выполнить взнос в агентство за Соединенные Штаты.
По мнению олигарха, это будет “сильным ходом” для России.
“Это должны сделать мы”, – сказал Потанин, имея в виду внесение денег в бюджет Всемирного антидопингового агентства. Его слова приводит “Советский спорт”.
Он уверен, что в этой ситуации нельзя жалеть ни сил, ни средств, и нужно “идти с союзниками”, готовыми заполнить место, освобожденное США.
Напомним, что в из-за ЧП на ТЭЦ-3 в Норильске в грунт и реку Амбарную попали тысячи тонн нефтепродуктов. Авария стала крупнейшей в своем роде в нашей стране с 1994 года.
Глава WADA Витольд Банька пригрозил снять США с Олимпийских игр и других соревнований, если Штаты перестанут финансировать агентство.
Ранее TopNews писал о том, что “Норникель” отказался платить 148 миллионов за катастрофу, произошедшую в Норильске.