YouTube обязали снять ограничения по публикации гимна России

YouTube обязали снять ограничения по публикации гимна России

Роскомнадзор возмутился ограничениям, которые наложил YouTube на публикацию гимна России. Сообщалось, что гимн нарушал авторские права, хотя он, как и все госсимволы, не являлся объектом авторских прав.

Как передают РИА Новости, блокировку российского гимна на YouTube в Роскомнадзоре назвали «хамством», которое даже неприкрыто. Ведомство призвали россиян использовать видеохостинги, созданные в России, а не за рубежом.

После жалобы Роскомнадзора в Google провели проверку и выяснили, что претензию по авторским правам выдвинули Broadcast Music, Inc. (BMI). Они заявили себя правообладателем гимна России, хотя это и американская компания. После проверки их требования названы не обоснованы, они нарушают правила корпорации.

В итоге требования к соблюдению авторских прав при использовании гимна России уберут.

Кстати, у военных песен советского периода – «Священная война» и «День Победы» – также оказались правообладатели, американский лейбл The Orchard Music.

На втором месте также оказался Юрий Дудь с шоу «вДудь» и героем Алексеем Щербаковым.

На третьем месте – «Вечерний Ургант», выпуск с рэпером Моргенштерн.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях