в

«Йокерит» остановил злой гений. В его родных стенах

Плотность в турнирных таблицах конференций Континентальной хоккейной лиги просто зашкаливает. Что на Западе, что на Востоке восьмую и третью команды разделяют каких-то 5 очков, а значение любой победы при распределении мест в плей-офф может оказаться решающим.

В Западной конференции в декабре особенно ярко выглядит «Йокерит». В прошлом туре «джокеры» обыграли в Москве идущее на третьей строчке «Динамо», благодаря этому догнав бело-голубых по набранным очкам и обойдя по потерянным. Помимо этого, клуб из Хельсинки довел свою победную серию до 5 матчей.

«Уже 3 матча подряд мы пропускаем всего по одной шайбе, – подводил итоги встречи с «Динамо» главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки. – Мы здорово начали игру, перебросали соперника, но во втором периоде немного прижались к своим воротам. Глупое удаление в заключительной двадцатиминутке едва не стоило нам победы, которой нам удалось-таки добиться в овертайме».

Если же говорить о зимней статистике ярославцев, то команда Майка Пелино в декабре пока не побеждала в основное время ни разу, дважды продемонстрировав характер и мастерство в сериях буллитов с «Северсталью» и «Магниткой», а в своем последнем матче до выезда в Хельсинки «Локомотив» дожал в овертайме минчан. Причем то, в каком стиле была одержана победа в Минске, вряд ли порадовало канадца Пелино. Тренер говорил после той встречи, как здорово, что его команда не сдалась, а Андрей Марков забросил победную шайбу, но все же позволять сопернику перевести матч в овертайм, ведя ко второму перерыву 2:0 – непозволительная роскошь.

Практически все перед игрой на «Хартвалл-Арене» говорило в пользу хозяев. Победная серия «джокеров», прекрасная форма Джона Норманна, отдающего результативные передачи 4 матча кряду, кадровые потери ярославцев (в матче с минским «Динамо» тренерский штаб не мог рассчитывать на 8 игроков основы). Но имелась козырная карта и у Майка Пелино: в текущем сезоне матч в Ярославле финны выиграли довольно уверенно – 4:1, но в Хельсинки проиграли обе встречи – 1:5 и 2:3 по буллитам. Так что «Локо» ехал в столицу Финляндии хоть и без группы основных игроков, но не без шансов.

В итоге во встрече двух примерно равных по силам и возможностям соперников сценарий получился таким, что позавидовали бы и голливудские режиссеры. Счет открыли гости – Павел Кудрявцев на четвертой минуте переиграл Яниса Калниньша. Но на первый перерыв «джокеры» ушли уже ведя в счете. Сначала Марко Анттила сделал счет равным, а за 5 секунд до сирены Брайан О’Нилл, которому ассистировали Виктор Лев и Сами Леписте, вывел хозяев вперед.

Начало второй двадцатиминутки никак не обещало града голов. «Йокерит» не рисковал, стараясь сохранить пусть минимальное, но преимущество, да и «Локо» не спешил бросаться в атаку без оглядки. Переломным моментом стало удаление, которое за атаку вратаря заработал Хенри Иконен. Когда до возвращения на лед финского форварда оставалось каких-то 3 секунды, Павел Кудрявцев оформил дубль, вновь сделав счет равным. А меньше чем через 2 минуты инициатива вновь перешла на сторону ярославцев – защитник Максим Афанасьев после передачи Егора Аверина застал врасплох голкипера «Йокерита».

Быть может, только в этот момент Лаури Марьямяки вспомнил, что в победном ярославском матче ворота защищал Антти Ниеми, а в двух домашних проигранных – Калниньш. После того, как Янис пропустил 4-ю шайбу, главный тренер «джокеров» решился на вратарскую рокировку.

Результативных баллов в этот вечер Ниеми не набрал, но с его выходом на лед «Йокерит» заиграл в атаке не только интереснее, но и продуктивнее. Сначала голом отметился Микко Лехтонен, а в начале третьего периода Петер Регин точным броском уже не в первый раз в этой встрече вывел команду из Хельсинки вперед, реализовав численное большинство – 4:3. Но и в этот раз «джокеры» не удержали преимущество – шведский нападающий «Локомотива» Магнус Пяаярви установил окончательный счет заброшенным с игры шайбам – 4:4.

В оставшееся до финальной сирены времени, как и в овертайме, голов зрители не увидели. А в серии буллитов удачливее оказались «железнодорожники», вновь не сумевшие победить в основное время, но прервавшие победную серию «Йокерита». Взять реванш у «джокеров» будет отличный шанс уже через неделю, когда соперники вновь встретятся, но уже на ярославском льду.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:5 Б

Голы: 3:29 – Кудрявцев – 0:1; 12:12 – Анттила (Лев, Леписте) – 1:1; 19:55 – О’Нилл (Йоэнсуу) – 2:1; 30:16 – Кудрявцев (Аверин, Кронвалль) бол. – 2:2; 32:09 – Афанасьев (Аверин, Да Коста) – 2:3; 34:39 – Лехтонен (Савинайнен, Иконен) – 3:3; 42:49 – Регин (Йоэнсуу, Грант) бол. – 4:3; 49:11 – Пяаярви (Осипов) – 4:4
Победный буллит: Алексеев (Л)