Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

Компания Wildberries & Russ приобрела туристического оператора Fun&Sun у структуры «Севергрупп», принадлежащей Алексею Мордашову.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на источники, осведомленные о сделке, компания стала владельцем одного из крупнейших туроператоров в России.

СМИ отмечают, что ни «Севергрупп», ни Fun&Sun не предоставили комментариев.

В Wildberries сообщили, что стратегическое сотрудничество с туроператором началось еще в сентябре. Однако детали сделки и ее условия они предпочли не раскрывать.

По информации от источника СМИ, стоимость сделки оценивается в несколько сотен миллионов долларов.

Другой источник, который участвовал в управлении туроператором, полагает, что Fun&Sun могла быть продана за сумму не менее 15–16 миллиардов рублей, что соответствует примерно двумстам миллионам долларов по текущему курсу.

Глава департамента M&A BGP Capital Иван Пешков сообщил, что «учитывая долговую нагрузку, стоимость бизнеса составляет 50–60 миллиардов рублей».

«Известия» отмечают активность Wildberries & Russ, которая увеличилась в последние месяцы.

Ранее компания приобрела в полную собственность ингушский аэропорт Магас. В октябре ей был предоставлен в залог 100% контроль над операционной компанией сети «Рив Гош».

Третьей значимой сделкой стало участие в приватизации узбекистанского почтового оператора UzPost.

Генеральный директор «INFOLine-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что с учетом огромной клиентской базы, которой располагает Wildberries & Russ, выбор в пользу туризма является логичным шагом. Эксперт уверен, что компания сможет предлагать своим клиентам туры внутри своей экосистемы.

Обсуждая недостатки сделки для самого туроператора, источник СМИ пояснил, что из-за внедрения новых владельцем скидок франчайзи Fun&Sun могут столкнуться со снижением маржинальности.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях