На канале шоу “Уральские пельмени” в YouTube опубликовали “запрещенный” к показу на ТВ ролик, в котором в сатирической форме раскрывается тема здравоохранения в России.
По сюжету министр здравоохранения Конго-Монго (Андрей Рожков в костюме представителя африканского племени) встречается со своим коллегой из Верхнего Уфалея (Вячеслав Мясников), чтобы перенять бесценный опыт и внедрить его у себя на родине.
Первым делом Мясников спрашивает, как добрался до места назначения Рожков.
Тот отвечает, что плыл на плоту, а затем шел пешком.
“Ну, до нашей больницы люди примерно также и добираются”, – сказал Мясников.
Затем министр здравоохранения Верхнего Уфалея вызывает восторг Рожкова, демонстрируя ему обветшалое здание поликлиники 1732 года постройки, сохранившееся “вот в таком вот первозданном состоянии”.
“Я думал, что это дворец! Ваши люди ходят во дворец!” – восхищается Рожков.
“Мы богатая страна. Можем себе позволить”, – отмечает Мясников.
Затем он показывает гостю регистратуру с автоматом по выдаче талончиков и стулом.
“У вас в больнице можно сидеть?” – не скрывая радостного удивления спрашивает министр здравоохранения Конго-Монго.
“Да! У нас люди по шесть часов, по восемь сидят. У нас сутками люди сидят. У нас все основано на этом”, – рассказывает верхнеуфалеец.
Также он показал гостю обшарпанные коридоры поликлиники, запакованный аппарат МРТ, рассказывает про машину скорой помощи, которую отдали в хозблок, чтобы возить дрова для больницы и шокирует Рожкова, показывая ему восемь койко-мест для пациентов.
“У нас вытрезвитель закрыли в этом году, вот кровати появились”, – объясняет он, добавляя, что эти восемь кроватей рассчитаны на 100 тысяч жителей.
В конце встречи он объясняет, что врачи в России работают “в удовольствие”, а не ради денег, равно как учителя.
Вдохновленный Рожков решает вернуться в Конго и тоже реформировать здравоохранение, но Мясников его предостерегает от этого шага.
“Вот начнете реформировать, и будет как у нас, а такой скачок в здравоохранении не каждая страна переживет”, – заявляет он.
Пользователи Сети бурно отреагировали на выступление юмористов.
“В Южно-Сахалинске точь в точь городская больница такая. А подушки и одеяла, не меняли с открытия больницы”, – делится sidorenko.
“На злобу дня. Молодцы!” – хвалит Татьяна Салтыкова.
“Это конечно смешно. Но и страшно”, – пишет AleX_ FaLLoW.
“Именно так всё и есть.Сидишь в очереди по 5 часов,а потом тебе заявляют,что вашу карточку забыли принести и сами идите её ищите.И ваша очередь проходит…” – констатирует Оля Ильина.