Поджог банкомата банка в подмосковном Красногорске (район Путилково) в субботу днем стал уже вторым инцидентом за неделю. Несколько дней ранее аналогичный случай произошел в Москве, где был подожжен банкомат на Ленинградском проспекте.
В обоих случаях были задержаны подростки, ответственные за преступление. Их завербовали по телефону мошенники, дав указания совершить это деяние. В Красногорске на месте преступления был задержан 16-летний юноша. По информации пресс-службы прокуратуры Московской области, он, следуя указаниям незнакомцев, пронес в отделение банка канистру с легковоспламеняющейся жидкостью, облил и поджег.
В результате поджога в Москве его сверстника пришлось госпитализировать — мальчик сам получил ожоги рук.
Первая волна подрывов и поджогов банкоматов произошла в московском регионе летом-осенью прошлого года. Тогда преступления по указаниям мошенников совершали, в основном, доверчивые пенсионеры. В настоящее время тактика изменилась: «вербуют» преимущественно несовершеннолетних.