Власти ряда городов ФРГ отказались от новогодней иллюминации ради экономии

В нескольких крупных городах Германии местные власти сокращают или полностью отказываются от рождественской уличной иллюминации из-за ограниченных бюджетов, как, например, на улице Кёнигсштрассе в Дрездене, сообщает газета Bild.

Власти ряда городов ФРГ отказались от новогодней иллюминации ради экономии
© Global Look Press

Власти ряда немецких городов приняли решение частично или полностью отказаться от привычного рождественского освещения улиц с целью экономии бюджетных средств, сообщает Bild.

Это обусловлено ограниченными финансовыми возможностями муниципалитетов и увеличением расходов на электроэнергию в праздничный период, обращает внимание ТАСС.

Штефан Гент, руководитель Германской ассоциации розничной торговли, отметил: «В некоторых местах рождественское освещение уже сегодня является непосильной роскошью». Затраты на праздничную иллюминацию часто ложатся не только на местные власти, но и на бизнес и обычных граждан.

В Дрездене в этом году не будет иллюминации на Кёнигсштрассе – город не смог найти средства для украшения восьмидесяти лип гирляндами, несмотря на то что торговцы готовы были финансировать праздник. Администрация отклонила их предложение.

В Штутгарте власти отказались от подсветки некоторых скульптур, а в Гейдельберге будут экономить, сокращая время работы праздничных огней: их будут включать позже и выключать не позднее чем через час после закрытия местного рынка. В Ганновере пока не отказались от иллюминации полностью, но местные власти сомневаются, что средств хватит до конца праздников.

В некоторых городах, таких как Луккенвальде и Хильдесхайм, жители организуют сбор средств, чтобы сохранить праздничное настроение и украсить улицы к Рождеству.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Германия переживает самый продолжительный экономический кризис с времён Гитлера.

Ранее французское Агентство по охране окружающей среды и экологическому переходу (ADEME) предложило жителям Франции реже стирать вещи для экономии воды и электроэнергии.

Тем временем в Киеве решили минимизировать освещение улиц из-за нехватки электроэнергии.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях