Вице-президент ФИФА поставил Трампа на место: федерация сама решает, где ей проводить матчи ЧМ-2026

На прошлой неделе, обсуждая крупнейшее футбольное событие, которое будет совместно проведено США, Канадой и Мексикой с 11 июня по 19 июля 2026 года, Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома сообщил журналистам о запланированных ФИФА матчах в Сиэтле и Сан-Франциско, а также о возможности их переноса в другие города страны. «Это действительно интересный вопрос… Мы, безусловно, собираемся обеспечить их безопасность. Сиэтлом и Сан-Франциско управляют радикально настроенные левые безумцы, которые не осознают, что делают», — отметил Трамп.

Президент США добавил: «Если я решу, что это небезопасно, мы перенесём матчи ЧМ-2026 из этих городов. Если какой-либо город, по нашему мнению, окажется хоть немного опасным для проведения Чемпионата мира или Олимпиады 2028 года, они не будут принимать эти события. Мы не допустим скандалов на мировом футбольном форуме, особенно с учётом того, что матчи пройдут в множестве городов, и мы немного перенесём их в другие места. Но я надеюсь, что этого не произойдет».

Вице-президент ФИФА поставил Трампа на место: федерация сама решает, где ей проводить матчи ЧМ-2026

Шесть матчей предстоящего в следующем году чемпионата мира по футболу состоятся на стадионе «Люмен-филд» в Сиэтле, ещё шесть — на стадионе «Левайс» в Санта-Кларе, штат Калифорния, примерно в часе езды от Сан-Франциско. В США игры также пройдут в Атланте, Бостоне, Далласе, Хьюстоне, Канзас-Сити, Лос-Анджелесе, Майами, Филадельфии и Нью-Йорке/Нью-Джерси (Ист-Ратерфорд).

***

На слова президента о возможном переносе матчей ЧМ-2026 по футболу на пресс-конференции в Лондоне резко отреагировал вице-президент международной федерации футбола и руководитель КОНКАКАФ Виктор Монтальяни. Он заявил, что ФИФА самостоятельно определяет места проведения игр чемпионата мира: «Это турнир ФИФА, и это наша юрисдикция. Мы принимаем решения по этому вопросу. При всём уважении к нынешним мировым лидерам футбол важнее их, и он переживёт их режим, их правительство и их лозунги. В этом и заключается прелесть нашей игры: она важнее любого человека и любой страны».

Вице-президент ФИФА поставил Трампа на место: федерация сама решает, где ей проводить матчи ЧМ-2026

Международная федерация впервые утвердила план городов-хозяев чемпионата мира-2026 ещё в 2022 году, а конкретные игры были определены в феврале 2024 года, включая финал на стадионе «Мелайф» в Ист-Ратерфорде, штат Нью-Джерси, США. Внесение каких-либо изменений приведёт к серьёзным логистическим и юридическим сложностям, которые могут усугубиться, поскольку турниры ФИФА зависят от поддержки местных и национальных властей в таких вопросах, как обработка виз и меры безопасности.

Президент ФИФА Джанни Инфантино ранее неоднократно появлялся на публике вместе с Трампом, поскольку организация развила более тесные отношения, включая открытие своего офиса в «Башне Трампа» в Нью-Йорке. Финальная жеребьёвка чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором примут участие 48 команд, запланирована на 5 декабря в вашингтонском «Центре Кеннеди», который Трамп взял под свой контроль в качестве председателя Совета директоров.

Источник: www.sportmk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях