– Виталий Владимирович, давайте начнем с ключевого матча четверга, в котором действующий обладатель Кубка Гагарина «Локомотив» уверенно одержал победу над ЦСКА. Железнодорожники под руководством нового тренера Боба Хартли продемонстрировали, что они по-прежнему в отличной форме и не собираются сбавлять обороты в новом сезоне?
– Отлично, начнем с этого поединка. Во-первых, состав «Локомотива» остался практически неизменным. Привыкать здесь особо не к чему и некому. Новый главный тренер Боб Хартли – опытный профессионал, который хорошо разбирается как в системе подготовки, так и в управлении игрой, а также, что особенно важно, в психологии хоккеистов. То есть к каждому игроку он подходит индивидуально. Он проработал уже два месяца в Ярославле, пообщался с каждым игроком, оценил их возможности и побывал в игровых ситуациях на предсезонной подготовке. В данный момент мы видим, что команда готовилась с группой отличных специалистов, которые уже выигрывали Кубок Гагарина. Поэтому каких-либо значительных изменений в «Локомотиве» нет.
С другой стороны, ЦСКА – обновленная команда, новый тренер, так что уже в игре против «Спартака», когда они уверенно выигрывали в первой половине с разрывом в три шайбы, затем что-то произошло с армейцами. Команда почему-то не удержала преимущество, хотя мы все знаем, что Игорь Никитин, стремясь к выигрышным ситуациям, зачастую полностью переключается на защиту, оставляя атакующую игру. Его концентрация на площадке сосредоточена не на атаке, а на обороне. Однако в матче с красно-белыми это не сработало. Команда находится в процессе формирования, поэтому на сегодняшний день такие скачки – от выигрыша к проигрышу – вполне объяснимы.
– Судя по итоговому счету (5:1), победа ярославцев оказалась очень уверенной. Железнодорожники на льду наглядно показали сопернику, кто из двух команд – чемпион, а кто только пытается вернуться на вершину…
– По игре не думаю, что она была легкой для «Локомотива», хотя по результату можно предположить, что Ярославль довольно легко обыграл ЦСКА. Но это старт сезона – в начале всегда многим сложно. Нужно смотреть на конкретные цели. Какие они на самом деле у команд проявляются в конце сезона.
– Возможно, просто ЦСКА уже на предсезонке поставил задачу побеждать в каждом матче, когда выиграл Кубок мэра Москвы, одержав победу над «Спартаком» и минским «Динамо», а в стартовом матче регулярки – против земляков «Динамо». Однако уже в игре с красно-белыми для Никитина прозвучал тревожный звоночек…
– Поверьте, все игры, которые не в регулярном чемпионате, – это лишь некие показательные выступления, которые дают тренерам информацию о готовности к началу сезона. Это все называется предсезонная подготовка, это не настоящий результат. Поэтому тренеры не обращают внимания на то, что они выиграли, Кубок мэра или какую-то товарищескую встречу: это лишь этап, который позволяет понять, что у тебя пока еще слабо, что сильно и над чем нужно начинать работать, прежде чем подойти к плей-офф. Цель – Кубок Гагарина. Вот к этому и будет стремиться каждый тренер, который имеет возможность в этом году выиграть чемпионат. Судя по бюджету, уровню игроков и задачам, которые ставятся руководством.
– У ЦСКА всегда одна задача: победа в Кубке. При этом сезон длинный, и уже были примеры в КХЛ, когда тренер, только возглавив клуб, – например, Андрей Разин с «Металлургом», – выиграл Кубок Гагарина. Сможет ли Никитин достичь этого с армейцами в первый год – или будет как в Ярославле, где на чемпионский состав у него ушло четыре года?
– Давайте вспомним, сколько времени потратил Никитин, прежде чем команда стала чемпионом КХЛ. Два года?
– Да, он впервые возглавил ЦСКА в 2019 году, а выиграл Кубок Гагарина в 2021-м…
– Вот видите. Возникает вопрос: насколько верит руководство, насколько поставлены задачи, насколько они объяснимы и реальны? Нужно учесть, что не только ЦСКА стремится к победе в Кубке Гагарина. В настоящее время Континентальная хоккейная лига, создавая условия для проведения чемпионата и Кубка Гагарина, максимально приблизила к командам равные условия, которые ранее не были доступны для всех.
Однако прежде всего должен быть интерес зрителей. Команды ведь не играют только для себя, без болельщиков играть сложно. Зрительский интерес возникает как раз тогда, когда присутствует конкуренция и интрига. Когда непонятно, какая команда одержит победу, а какая проиграет, и кто будет претендовать на чемпионство. В последнее время у нас нет ярко выраженных двух-трех претендентов, как это было в первые годы КХЛ. И это, на самом деле, здорово.
КХЛ: акцент на атаку
– Тогда расскажите о ваших личных ожиданиях от этого, уже 18-го сезона КХЛ.
– Шаги, предпринимаемые Континентальной хоккейной лигой в последние годы, направлены на развитие и улучшение как качества самого хоккея, так и многих его составляющих. Вкратце, это изменения в правилах игры, многих регламентных аспектах, поддержка детских тренеров, субсидии клубам. Мы много делаем и принимаем решения на Совете директоров. Кстати, последний из них состоялся совсем недавно. Там мы отслеживаем намеченную стратегию, вносим изменения в спортивный регламент, чтобы сделать игру еще интереснее.
Пока отвлечемся от игровых перипетий начала сезона и зададим вопрос: кто из клубов может претендовать на лидирующие позиции в таблице? Да практически все! Многие болельщики сейчас также задаются вопросом: почему во время заброшенного гола происходит просмотр по тренерскому запросу, условно, на положение «вне игры», и если его не было, и гол засчитывается, арбитры назначают две минуты, и производится вбрасывание в зоне пропустившей команды? Конечно, это затягивание игры: если ты неправ, то эти две минуты – это нормально, здесь всё понятно. А почему в зоне? Чтобы зрителям было интереснее сразу включаться, когда идет атака. Мы делаем всё для того, чтобы хоккей был более атакующим.
– Еще одно новое правило, которое появилось перед прошлым сезоном, – защитнику запретили находиться с шайбой за воротами. Это также сделано для того, чтобы все сразу двигалось вперед, чтобы не было пауз?
– Безусловно. Мы стараемся минимизировать перерывы во время трансляции самой игры, чтобы было меньше пауз, чтобы команды меньше находились в своей зоне и больше играли в атаке. Среднюю зону мы исключить не можем, потому что это исторически невозможно. Или возьмем игру три на три в овертайме. Механически, новыми действиями мы позволяем хоккею быть более быстрым и мобильным. Важно, чтобы зритель был сосредоточен именно на игре и не отключался от нее.
Теперь о стратегии развития. КХЛ изменяет многие части регламента. Мы начали заниматься выплатами детским тренерам по введенному нами рейтингу: кто сколько получает, какой клуб получает больше. Мы отчисляем наставникам, которые воспитали игроков для КХЛ, – мы это реально делаем, тем самым мотивируя тренеров готовить детей как можно лучше. Не просто находиться в тренировочном процессе, а воспитывая игрока, ты будешь получать бонусную карту – реальный финансовый бонус.
– При этом вопрос о повторном введении драфта в КХЛ, который существовал в первые годы лиги, пока откладывается, так как многие клубы выступают против этого?
– Смотрите, КХЛ разработала целую стратегию, как это сделать, но многие клубы еще возражают. Надеюсь, мы все-таки придем к тому, что предлагали давно. Хотя сейчас не будем говорить о том, что мы представили, но мы предлагали реальные вещи. Пока многие клубы против, но мы в этом вопросе не отступаем и вернемся к нему в следующем году. Как говорится, сегодня нет, а завтра – да! Когда-нибудь мы доберемся до того, что драфт молодых игроков будет и у нас.
«Торпедо» и «Нефтехимик» – команды-открытия сезона
– Виталий Владимирович, вернемся к ледовым баталиям нового чемпионата. Кто в начале сезона вас приятно удивил своей игрой?
– Давайте все-таки исходить из того, что с начала чемпионата прошло еще немного времени. Команды сыграли всего по пять-шесть матчей, и проводить серьезный анализ пока рано. Приятно удивляет «Торпедо», которое пока никому не уступило, и это удивительно! Новый, практически неизвестный тренер (Алексей Исаков. – Ред.) взял команду и успешно с ней работает. Ведь не скажешь, что в Нижнем находятся какие-то суперзвезды, но на данный момент они лидеры всего чемпионата.
– Да, состав у «Торпедо» практически тот же, что и в прошлом сезоне, и на предсезонке команда не выиграла, если не ошибаюсь, ни одного матча, может, один только…
– На предсезонке я, честно, не следил за «Торпедо», но сейчас внимательно наблюдаю за их результатами. Поэтому это приятное удивление. Все клубы в КХЛ выравниваются, потому что более-менее у всех сейчас равные условия. Вот и видим, что не скажу, что какой-то аутсайдер, а середняк взял на себя лидирующую позицию.
Так начинается путь в лиге. Я хорошо знаком с новым тренером «Нефтехимика» Игорем Гришиным. Но также приятно удивлен, что в последних матчах его команда обыгрывает лидеров: «Ак Барс» и «Локомотив». Нижнекамск еще преподнесет сюрпризы многим в этом году, потому что, на мой взгляд, Гришин – очень хороший специалист. Он уже немолод, мы с ним одногодки, давно дружим. Мне его стиль абсолютно понятен, и работа его ясна — у него очень прогрессивный взгляд на хоккей.
– «Торпедо», «Нефтехимик» – это такие команды, которые в первую очередь демонстрируют тренерскую работу, а не наличие ярких звезд?
– 100 процентов. И вот почему? Потому что на ярких звезд все-таки нужен сверхбюджет. Если он условно 300 миллионов рублей или сколько сейчас нижний потолок – 350 млн, а у кого-то 900 миллионов, то надо понимать, кого на эти деньги можно приобрести. Вот «Нефтехимик» и не может себе на сегодняшний день этого позволить. Поэтому это действительно работа тренера. Я не утверждаю, что, скажем, в том же «Спартаке» или «Локомотиве» нет тренерской работы, но там значительно больше возможностей в плане ресурсов, приобретения более качественного, более зрелого, опытного или более мастеровитого игрока, и плюс еще длинная скамейка.
– И все-таки работа лиги по выравниванию потолка и пола зарплат идет постоянно. За счет этого такие команды, как Нижнекамск, могут находиться наверху?
– Если раньше не было пола, и в КХЛ могли выступать клубы с бюджетом всего в сто миллионов, а то и меньше, то тогда какой смысл в ней играть? Поэтому и возник рейтинг клубов по определенным критериям. Когда мы в Континентальной хоккейной лиге принимали тяжелое решение и убирали Новокузнецк, это было сделано именно для того, чтобы выровнять позиции. Мы боремся с долгами, боремся с невыплатой зарплат игрокам и тренерам, уделяем внимание сохранению установленных бюджетов, мы занимаемся разрывом этих самых бюджетов – лига всем этим занимается. То есть у кого-то клюшки могут стоить условно 100 рублей, а у кого-то 30 тысяч. Кто-то может заплатить за чартерные перелеты, снять более дорогой самолет, а кто-то и на поезде доехать не может?
Мы добиваемся того, чтобы все клубы находились в равных условиях. Если ты хочешь выступать в КХЛ, то ты обязан выполнять определенные требования. Если ты хочешь, чтобы твой клуб выступал в Континентальной хоккейной лиге, то ты должен делать это, это и это. Всё делать по регламенту и ни капельки не задерживать зарплаты, не искать деньги на перелеты, на судей и так далее. Если ты не можешь, то, пожалуйста, у нас есть другие лиги – МХЛ, ВХЛ, НМХЛ – все, что ниже по уровню, но КХЛ все-таки должна поддерживать свою высокую планку.
– Один из жестких критериев отбора в КХЛ – наличие вместительного и современного домашнего стадиона…
– Верно. Посмотрите, в каких условиях на сегодняшний день играют команды: это новые дворцы с хорошим освещением, с абсолютно новой технологией света, звука, качества льда. Мы о таких, когда я был хоккеистом, только мечтали. Далее – это условия для хоккеистов. На самом деле мы постоянно опрашиваем игроков: что нужно, чтобы вы быстрее восстанавливались, что вам хочется, чтобы вас качественнее воспринимали в этой лиге. Мы следуем этим советам и начинаем исполнять их пожелания. Простите, мы отвлеклись от команд Континентальной хоккейной лиги к общим темам…
В этом сезоне над Кудашевым в «Динамо» висит секира
– Да, давайте вернемся к командам…
– Я уже рассказал о клубах, которые приятно удивили меня, а есть те, которые пока проявляют себя не с самой лучшей стороны, – это прежде всего «Ак Барс» и «Динамо».
– Как раз о слабом старте динамовского и казанского клубов я и хотел вас спросить. Сильно удивились тому, что эти топ-клубы сейчас плетутся в хвосте своих конференций?
– А это меня не сильно удивляет. Почему? Потому что сезон длинный. Смею утверждать, что «Ак Барс» и «Динамо» будут бороться за плей-офф. Это лишь временно, прошло всего пара-тройка матчей. Да, они пока внизу, но будут бороться за Кубок Гагарина. Потому что перед этими клубами не стоит вопрос о попадании в плей-офф. Для Казани и динамовцев Москвы он не стоит – ни по составу, ни по бюджету, ни по возможностям.
– Летом все-таки прошла информация, и Алексей Морозов ее подтвердил, что в казанском клубе летом произошло 20-25-процентное сокращение бюджета?
– Ну хорошо. Давайте так: не попадание в финал Кубка Гагарина, а попадание в плей-офф для них в принципе. У них не стоит вопрос «что», а как мы подходим к этой цели, через какую нагрузку они прошли. Какая в Казани выработана система, какой подход к игрокам – это называется тренерские игры. Нюансы взаимодействия с игроками, насколько каждый из них готов психологически и физически. Про технику я вообще не говорю. Игроки бы не играли тогда в команде мастеров – нет какой-то погрешности по техническим параметрам. То есть все более или менее подготовлены в этом плане, в техническом состоянии: умеют кататься, умеют отдавать передачи, умеют быть там, где нужно, читать игру и так далее.
Далее – это текущее состояние. Сезон только начался, в нем много игр, и те или иные игроки будут обретать силу, уверенность и вспоминать, что они могут делать. Следовательно, тренер будет помогать им оставаться в этом состоянии.
– «Динамо» уже не первый год начинает довольно слабо, и в прошлом сезоне говорили, что…
– Извините, перебью. А вспомните «Динамо», которое выиграло Кубок Гагарина при Олеге Знарке. Была ситуация, когда они проиграли 10 матчей подряд. Стоял вопрос: что делать с тренером? Ничего не сделали, оставили, и он выиграл с этой командой два Кубка Гагарина. Это было. Такой провал был, но что тут поделаешь.
– Кудашов уже четвертый сезон работает с этой командой, и у него уже были неудачные старты, и тогда это связывали с плохой формой лидеров-легионеров, которые набирают форму только к октябрю, когда начинается сезон в НХЛ. Но тогда у Алексея Николаевича было, скажем так, спокойно на душе, ему давали работать. Как вы думаете, сейчас, с появлением в клубе Романа Ротенберга, будет ли у него прежний запас прочности?
– А это уже, наверное, не от Романа Борисовича зависит. Здесь важно понимать, насколько у Кудашова есть доверие от руководства клуба, насколько они четко понимают задачи, – а он ведь не первый год работает в «Динамо». Насколько именно у руководства бело-голубых есть доверие к тренеру, и неважно, как ты сейчас играешь. Важно само понимание, что этот специалист обретет и сначала выровняет игру, а потом даст результат. Если оно есть, то при чем здесь Ротенберг?
Я прекрасно понимаю ваш вопрос, что сейчас над Кудашовым висит такой плащ, секира, и что всё, братцы, дело плохо. Многие так думают и уже даже пишут об этом. Мол, дали ему каких-то четыре-пять матчей на исправление ситуации, но не думаю, что это действительно так. Допустим, вот четыре игры «Динамо» выиграет, а потом две проиграет. Что, опять вызывать будут? Потом снова три выиграют, потом четыре проиграют. А затем возьмут Кубок Гагарина. Разве это нормальное отношение к тренеру: «Вот, слушай, ну еще четыре выиграй, и мы тебя оставим». А дальше что? В сезоне еще 60 игр играть!
– К сожалению, у нас в руководстве многих клубов много нетерпеливых людей, которые хотят здесь и сейчас…
– Вот вам такая ситуация сейчас и с «Ладой» происходит. Насколько я понимаю, Бориса Миронова отправили в отставку, в отпуск?
– Пока еще нет, но это может произойти в любой момент, и, как пишут спортивные СМИ, на его место должен прийти ваш партнер по олимпийской сборной 1992 года Вячеслав Буцаев?
– Я тоже про это прочитал. Сегодня поговорю с ним на тренировке на эту тему. Но, опять же, это слухи, а конкретики нет (уже во время эфира стало известно, что Миронова отправили в отставку, а на его место назначили не Буцаева, а Павла Десяткова. – Ред.) А вот другой яркий случай. У нас Вячеслава Козлова выгнали из «Сочи», не дав ему даже шанса начать сезон у руля клуба. Убрали, и всё. Считаю, что пять-шесть матчей – это слишком короткий срок, чтобы делать такие кардинальные выводы. Нужно тренерам давать хотя бы 10-15 матчей для работы. Необходимо дать хотя бы два месяца поработать. Просто у кого-то может на самом деле стратегически не хватает терпения. Нет. Тогда пойдут другие действия.
Вторая часть интервью с Виталием Прохоровым будет опубликована на нашем сайте завтра, 22 сентября.