Весеннее половодье на территории ДФО может начаться раньше срока

Глава МЧС России Александр Куренков представил прогноз относительно паводковой ситуации на Дальнем Востоке. Он отметил, что в некоторых местах земля замерзла на глубину свыше полутора метров. Это означает, что если весна окажется теплой, а такие предположения имеются, то снег начнет таять быстрее, чем земля сможет впитывать воду, что приведет к подтоплениям.

Весеннее половодье на территории ДФО может начаться раньше срока
© Российская Газета

— В последние два года паводок трудно проходил на территории Сахалинской области и Якутии, — добавил Александр Куренков.

Согласно информации Росгидромета, на большинстве рек Сахалина пока наблюдается лед, его толщина находится в пределах нормы, и значительных изменений уровня воды не зафиксировано. В региональном МЧС сообщили, что к паводкам начнут активно готовиться после командно-штабных учений, которые запланированы на 11-12 марта текущего года. А пока почти ежедневно спасают рыбаков с отколовшихся льдин.

В Якутии город Ленск готовится к ледоходу. Еще в прошлом году здесь восстановили профиль дамбы и укрепили откосы. Гидротехническое сооружение (ГТС) подготовлено к большой воде. Специалисты, осуществляющие мониторинг ледовой ситуации, отмечают, что толщина льда на Лене ниже нормы, и строят оптимистичные прогнозы.

— На ведомственном совещании по итогам прошлого года регион положительно оценили в контексте подготовки к паводковому сезону. Это особенно важно, учитывая, что Якутия является регионом с развитой речной сетью, — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

Снегопады, произошедшие в минувшую зиму, в большинстве регионов ДФО были признаны рекордными. Особенно сильно пострадала Камчатка. В некоторых муниципалитетах высота снежного покрова превышала 2-2,5 метра. Правительство края посоветовало главам территорий запастись скальником и песком для оперативного строительства дамб.

— В этом году паводковая ситуация потребует внимательного контроля. В ряде районов ожидается повышение уровней рек выше средних значений. Под особым контролем находятся реки Авача, Паратунка, Корякская и Большая Быстрая в Елизовском районе, а также верхнее и среднее течение реки Камчатка и ее притоки в Мильковском округе. Также под наблюдением реки в Усть-Большерецком, Соболевском и Олюторском районах, — рассказала руководитель «Камчатского УГМС» Вера Полякова.

В то же время Росгидромет не исключает возможности формирования заторов льда на реках Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Республики Саха. МЧС предпринимает превентивные меры, взрывая, распиливая и зачерняя лед, чтобы он быстрее таял. Такие работы, к примеру, проводятся на реке Хор в Хабаровском крае.

— В местах, где река мелкая, проводить взрывные работы затруднительно. Кроме того, взрывы могут нанести ущерб рыбным ресурсам. Поэтому, чтобы облегчить прохождение торосов, на таких участках лед пилят и чернят. В этом году толщина льда меньше прошлогодних показателей, ледовое поле ровное, что способствует более равномерному таянию, — пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.

Снегопады прошедшей зимы в большинстве регионов ДФО иначе как рекордными не назвать. Особенно досталось Камчатке. В некоторых муниципалитетах высота снежного покрова превышала 2-2,5 метра

Работы по резке льда также проводятся на реках Бурятии. Активное таяние снега ожидается во второй и третьей декадах апреля. Обильные осадки минувшей зимой могут усугубить ситуацию.

— Основную угрозу весной представляют ледовые заторы на реке Селенга. В зоне риска находятся Улан-Удэ, Иволгинский, Кабанский, Кяхтинский, Прибайкальский, Селенгинский и Тарбагатайский районы, — сообщил глава республики Алексей Цыденов.

На Колыме опасными считаются Сусуманский и Ягоднинский районы. К предстоящим паводкам здесь укрепляют защитные сооружения, в Магаданской области их более 40. В феврале была укреплена дамба на реке Оле, которую размыло прошлым летом в период сильных дождей.

В Забайкалье в первый день весны вышла из берегов река Шивыр. По словам главы Карымского района Олега Павлова, таких аномалий в этих местах не наблюдали как минимум полвека. Губернатор края Александр Осипов заявил, что благодаря работе Минприроды России регион теперь легче переживает паводки. На восстановление защитных сооружений и дамб в районы направлено 220 миллионов рублей.

Село Владимировка Амурской области расположено в низине между Зеей и Амуром и периодически страдает от сильных наводнений. Здесь продолжается строительство восьмикилометровой дамбы высотой семь метров. В прошлом году правительство выделило на эти цели дополнительно миллиард рублей. Дамба будет оснащена датчиком с GSM-модулем, который будет подавать сигнал при подъеме уровня воды до критических отметок.

Работы по реконструкции дамбы завершаются на левом берегу Амура в Ленинском районе ЕАО. Гидротехническое сооружение защищает пять тысяч жителей села Ленинское. В мае прошлого года, чтобы предотвратить подтопление четырех населенных пунктов в этом же районе, досрочно был построен комплекс берегоукрепительных ГТС общей протяженностью более 20 километров.

Общая группировка для борьбы с паводком на Чукотке составляет почти 250 человек и более 50 единиц техники. Здесь в зоне риска находятся Анадырский и Билибинский районы. По предварительному прогнозу, особого внимания потребуют реки Анюй и Майн.

— Основные снегозапасы формируются в конце марта — апреле и тогда же учитываются. Поэтому более точные выводы можно будет сделать в двадцатых числах апреля, — пояснила директор Анадырской гидрометеорологической обсерватории Мария Кондакова.

В Приморском крае для расчистки, дноуглубления и берегоукрепления русел рек задействовано почти 130 единиц тяжелой специальной техники. В прошлом году в общей сложности было очищено почти 80 километров речных русел, изъято свыше 4 миллионов кубометров грунта.

— Благодаря предпринятым мерам удалось защитить 22 муниципалитета, или около тысячи домов, — сообщил министр по делам ГО и ЧС Приморского края Александр Златкин.

Работы продолжаются.

Между тем

Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в феврале совещание «Об устранении административных ограничений при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

По словам полпреда, местные власти часто сталкиваются с необходимостью соблюдения отдельных правовых норм, что не позволяет эффективно осуществлять ликвидацию ЧС, что в свою очередь приводит к росту числа пострадавших, увеличению материального ущерба и затягиванию сроков восстановительных работ.

— Я работаю на Дальнем Востоке уже более десяти лет и всегда стараюсь посещать те территории, где возникает угроза жизни и здоровью людей, потому что считаю это своим долгом. Я видел много: сгоревшие поселки, затопленные села, сошедшие с пути поезда. Часто своевременные решения принимать было невозможно из-за ограничений действующего законодательства, — отметил Юрий Трутнев.

По итогам совещания вице-премьер поручил МЧС и Минвостокразвития РФ провести анализ действующего законодательства и совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами предложить необходимые изменения.

Источник: news.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях