Калифорнийская оружейная компания Shield AI объявила о создании БПЛА X-Bat.
Как сообщает АНО «Авиа.про», утверждается, что это автономный реактивный дрон-истребитель. Основными характеристиками являются способность завоевывать воздушное превосходство в боевых условиях.
Презентация новинки прошла в Вашингтоне 22 октября, где присутствовали военные и представители оборонной сферы.
Разработчики отметили, что для X-Bat не нужна взлетно-посадочная полоса, так как дрон имеет возможность вертикального взлета и посадки (VTOL), что обеспечивается реактивным двигателем с изменяемым вектором тяги.
Крыло дрона оснащено средствами РЭБ и радиотехническим оборудованием для разведки. Крылья беспилотника могут складываться, что делает его мобильным и позволяет развертывание, при этом БПЛА можно транспортировать на небольших судах.
Размах крыла дрона составляет 11,8 м, длина — 7,9 м, дальность полета превышает 3,7 тыс. км, а набор высоты достигает 15 км.
Новинка способна выдерживать перегрузки свыше 4 g и комплектуется боеприпасами, включая две ракеты AIM-120C-7/D/D-3 или бомбы.
Аппарат может работать автономно благодаря программе Hivemind от Shield AI, что позволяет БПЛА данного типа действовать в роевом режиме без связи. Полные испытания запланированы на 2028 год. Стоимость новинки составляет около $30 млн.
The New York Times сообщает, что средства для выплат военным США в период шатдауна предоставил миллиардер Тимоти Меллон. Сумма пожертвования составила $130 млн.
В связи с этим президент США охарактеризовал бизнесмена как «выдающегося гражданина».
«Этот человек не хочет публичности», — сообщил Трамп.
СМИ отмечает, что Меллон является банкиром и магнатом в сфере железных дорог. По данным Forbes, его состояние оценивается в 14,1 млрд долларов.