Печальная и символическая цепь событий связала уход из жизни двух замечательных актеров: народная артистка России Вера Алентова ушла из жизни 25 декабря в возрасте 83 лет сразу после церемонии прощания со своим коллегой и партнером по фильму «Зависть богов» Анатолием Лобоцким. Об этом сообщает «Московский комсомолец».
Ранее Театр имени Пушкина сообщил, что Алентова скончалась в возрасте 83 лет.
По информации газеты, легендарной актрисе стало плохо в театре имени Маяковского, куда она пришла, чтобы отдать последние почести своему другу, и спасти ее не удалось. Предварительной причиной смерти указана острая сердечная недостаточность.
Это трагическое совпадение приобретает особый смысл для фанатов кино, помнящих Алентову и Лобоцкого по совместной работе в фильме Владимира Меньшова, отметили журналисты.
В этой ленте, события которой разворачиваются на фоне противостояния СССР и Запада в 1980-х, персонажи актеров — советская актриса и американский журналист — были связаны глубоким, но трагически невозможным чувством.
Стало известно, где пройдет прощание с Верой Алентовой
Их любовь, как и в жизни, оказалась разлученной обстоятельствами, что делает последовавший уход артистов одним из самых грустных и символичных событий в истории отечественного кинематографа, констатировали авторы статьи.
«Я думаю, такое мог срежиссировать только Господь Бог или только Владимир Меньшов. Думаю, это был замысел великого и прекрасного Меньшова. Потому что ушли два персонажа его прекрасного фильма», — заметила актриса Юлия Рутберг.
Главный редактор RT Маргарита Симоньян отметила, что в четверг, 25 декабря, «не стало изумительной Веры Алентовой». Она также выразила соболезнования родным и близким актрисы.