В Россию впервые привезли реликвии исторического основателя буддизма Будды Шакьямуни. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу правительства Республики Калмыкия.
Согласно информации агентства, после физической смерти Будда был кремирован, а его прах собрали и распределили между различными общинами. Среди них находилась община, известная как Сакья, с центром в Капилавасту.
В 1898 году, во время раскопок на территории этой общины, специалисты нашли гроб, в котором находились остатки костей основателя буддизма. В дальнейшем эти реликвии были выставлены в Национальном музее Индии.
«Индийская делегация доставила в калмыцкую столицу реликвии исторического основателя буддизма Будды Шакьямуни — так называемые «реликвии Капилавасту», одни из самых почитаемых святынь», — отметили в пресс-службе.
В правительстве подчеркнули, что реликвии будут доступны для верующих в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с 12 по 18 октября.
Выставка реликвий, добавили в пресс-службе, организована министерством культуры Индии совместно с Международной буддийской конфедерацией, Национальным музеем и Национальным центром искусств имени Индиры Ганди.