В следующем году Министерство финансов Российской Федерации продолжит борьбу с теневым сектором экономики, акцентируя внимание на снижении доли наличных в финансовых операциях. Об этом на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) сообщил руководитель ведомства Антон Силуанов, как передает РИА Новости.
Он отметил, что правительство и президент выдали соответствующие указания Минфину, и теперь необходимо разработать целый ряд мероприятий.
В дополнение к борьбе с теневой экономикой ведомство также усилит контроль за деятельностью рекламодателей, предоставляющих в аренду площади для предпринимателей, а также за применением контрольно-кассовой техники (ККТ) последними.
«Мы видим, что есть еще серый сектор в этом направлении. Поэтому есть над чем работать», — заключил министр.
Речь также идет о распространенной практике малых торговых точек, которые принимают оплату наличными, что позволяет осуществлять платежи вне рамок регулирования.
В августе Центробанк предположил, что возросшая популярность наличных расчетов связана с длительными отключениями мобильного интернета в некоторых регионах, поскольку не все точки продаж могут обеспечить безналичные расчеты. На этой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие отключения оправданными и необходимыми.