В России может быть введена новая форма поддержки для молодых семей — оплачиваемый отпуск для супругов, у которых нет детей. С данной инициативой выступил депутат Брянской областной думы и заместитель председателя Всемирного русского народного собора Михаил Иванов, сообщают «Абзац».
По его мнению, оплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней, финансируемый работодателем, поможет парам в возрасте до 35 лет укрепить свои связи и спокойно подготовиться к появлению первого ребенка. Иванов отметил, что отпуск должен предоставляться одновременно обоим супругам, чтобы они могли сделать перерыв от рабочих забот.
Ранее стало известно, что депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» выступили за усиление механизма государственной поддержки семей с детьми при погашении ипотечных жилищных кредитов. В частности, речь идет о переходе к комбинированной модели поддержки.
Также ранее сообщалось, что в 2026 году в России начнут действовать новые меры поддержки семей с детьми. Среди них — введение семейных налоговых выплат, при которых россиянам будет возвращаться часть уплаченного НДФЛ.