В России потратят миллиарды рублей на несуществующее оборудование

Минпромторг решил возместить российским компаниям, занимающимся производством электроники, до 30 процентов стоимости отечественного оборудования для изготовления радиоэлектронной продукции. Об этом на форуме «Электроника России 2025» сообщил заместитель главы ведомства Василий Шпак, как передают «Ведомости».

В России потратят миллиарды рублей на несуществующее оборудование
© Lenta.ru

Минимальная сумма компенсации составит 50 миллионов рублей. Кроме того, планируется предоставление производителям станков льготных кредитов с процентной ставкой 3-5 процентов для организации серийного производства. В общей сложности в течение ближайших трех лет министерство намерено вложить в эти цели около трех миллиардов рублей.

Основной проблемой таких мер, подчеркивает гендиректор ComNews Group Леонид Коник, остается тот факт, что в России просто нет отечественного оборудования этой категории, которое было бы хоть сколько-нибудь современным.

Многие критически важные типы оборудования в России полностью отсутствуют, добавил он, и разработка их с нуля — это колоссальная задача. Для ее решения, помимо финансирования, необходимы высококвалифицированные инженеры-электронщики и чистые газы, многие из которых также доступны только за границей.

Гендиректор холдинга SNDGlobal Ольга Квашенкина отметила, что если говорить об оборудовании, таком как литографы, то только на них для разработки и производства потребуется потратить десятки миллиардов рублей, при наличии постоянной цепочки поставок.

Источник издания в одной из компаний-производителей электроники напомнил, что почти все оборудование, используемое в России для производства электронной компонентной базы (ЭКБ), импортируется, и заменить его «просто невозможно». Как объяснил эксперт рынка TechNet НТИ Антон Аверьянов, через параллельный импорт поставляется оборудование нидерландской ASML, американской Applied Materials, японской Tokyo Electron, которое закупается в полтора раза дороже рыночной цены.

Тем не менее, представитель Минпромторга сообщил, что в рамках программы развития электронного машиностроения на период до 2030 года запланирован комплекс мероприятий, направленных на разработку и внедрение практически полного спектра оборудования для производства электронных компонентов. Проект балльной системы, необходимой для классификации оборудования как отечественного, находится на стадии согласования.

Ранее Госдума приняла закон о введении в России технологического сбора на продукцию с электронной компонентной базой, аналогичного утилизационному сбору для автомобилей. Ожидается, что импортерам и производителям придется начать платить уже 1 сентября 2026 года. Собранные средства будут направлены на развитие отечественной радиоэлектронной промышленности.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях