Надежда на разрешение украинского конфликта через переговоры по-прежнему существует, отметила в беседе с «Лентой.ру» депутат Госдумы Светлана Журова.
Она отметила, что любое противостояние завершается дипломатическими усилиями.
«Надежда на переговоры есть всегда. Надо только, чтобы украинская сторона тоже этого хотела и предпринимала усилия. Мы-то готовы разговаривать, не готов, видимо, Киев, — сказала депутат. — Переговорные группы уже есть, они работают, но, к сожалению, Украина не собирается соглашаться на устраивающие нас условия».
Журова добавила, что конфликт в любом случае завершится переговорами, вопрос лишь в том, насколько быстро это произойдет.
«Военные действия заканчиваются переговорами — это вопрос времени. Потому что никакая война не может длиться вечно. Дипломатам все равно придется говорить и договариваться», — заключила политик.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев не готов к разрешению конфликта дипломатическими средствами, поэтому Москва продолжает достигать целей специальной военной операции (СВО) на земле. Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин многократно высказывался о приверженности Москвы разрешению конфликта через переговоры.