Жители Энергодара в Запорожском регионе, покинувшие страну в начале специальной военной операции (СВО) и отправившиеся в Европу, начинают возвращаться из-за уменьшения социальных пособий. Об этом сообщил мэр города Максим Пухов, слова которого приводит РИА Новости.
Чиновник уточнил, что в Энергодар возвращаются семьи из Польши, Германии и Чехии.
«Два момента связаны с возвращением. Первое — это условия проживания переселенцев. Те, кто уехал в Европу, видят ухудшение качества жизни и сокращение пособий. Второе — люди оценивают обстановку в Энергодаре», — сказал он.
По его словам, в городе функционируют все учреждения и развивается бизнес, а уровень опасности не так высок, как сообщают в Европе.
Ранее президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР), раввин Александр Борода заявил, что евреи, уехавшие из России после начала спецоперации, вернулись. Он отметил, что многие уехали в Израиль для получения гражданства, но затем вернулись в Россию.