Атака Соединенных Штатов на Венесуэлу и захват ее президента Николаса Мадуро преследует краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. Об этом сообщил в своем Telegram-канале российский сенатор Алексей Пушков.
По его словам, краткосрочные цели заключаются в демонстрации мощи США, усмирении «отбившихся латиноамериканских лидеров» и в «закрытии» Венесуэлы от внешнего влияния. Долгосрочной целью сенатор назвал обеспечение доступа американских компаний к венесуэльской нефти.
«При этом исключительно важной представляется Вашингтону среднесрочная цель — подорвать снабжение нефтью экономики своего главного конкурента на мировой арене — Китая. Именно Китай является основным покупателем венесуэльской нефти», — подчеркнул он.
Ранее МИД России поддержал кандидатуру Делси Родригес на пост главы Венесуэлы. Утверждается, что это демонстрирует решимость страны сохранить законную вертикаль власти в условиях неоколониальных угроз и внешней вооруженной агрессии.