В России началось нашествие хищных божьих коровок

В центральной и южной областях России началось нашествие хищных божьих коровок-арлекинов. Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на энтомолога Владимира Турицина.

В России началось нашествие хищных божьих коровок
© Лента.Ru

По словам специалиста, атакам этих опасных насекомых уже подверглись Москва, Сочи, Анапа, Новороссийск и Краснодар. Хищный вид захватывает жилье россиян, перемещаясь целыми колониями. Влажное лето стало причиной распространения этих божьих коровок, так как в этот период увеличилась популяция тли — основной пищи для насекомых.

Сейчас арлекины готовятся к зимовке и заполняют дачи и квартиры. Контактировать с ними голыми руками опасно — насекомое выделяет гемолимфу, которая может вызывать аллергические реакции, а при попадании в организм человека способна спровоцировать отравление.

Ранее эколог Илья Рыбальченко предостерег, что если зима следующего года окажется теплой, то летом 2026 года российские города могут столкнуться с нашествием испанских слизней. Во время холодов взрослые особи погибают, однако яйца вредителей, оставленные в почве, вполне могут пережить зимние морозы.

«Если снег ляжет рано и будет глубоким, он сыграет роль термоса, и кладки яиц сохранятся. А вот резкие морозы на голой земле или промерзание почвы до глубины 10-15 сантиметров способны уничтожить значительную часть будущей популяции», — рассказал он.

Источник: news.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях