Внесены изменения в правила посадки в авиалайнеры аэропортов России. Они утверждены приказом Министерства транспорта РФ. Теперь пропуск на самолет будет осуществляться по электронным посадочным талонам.
Публикация данного приказа проводилась на правовом портале 14 февраля, а 24 февраля данный нормативный документ вступил в сил.
Новыми правилами предусмотрена выдача электронного посадочного талона гражданам, прошедшим предварительную регистрацию на авиарейс в режиме онлайн. Его необходимо будет предъявлять при прохождении предпосадочного досмотра.
Такой посадочный талон не обязательно распечатывать в бумажном виде, его можно предъявлять, воспользовавшись мобильным устройством (смартфон, планшет, ноутбук). Однако бумажные посадочные талоны не отменяются. Их распечатывают заранее, воспользовавшись услугами аэропорта или самостоятельно. Но теперь это уже не обязательно.
Компании-перевозчики теперь обязуются оповещать своих пассажиров о такой услуге.
Московские аэропорты проинформировали о полной техготовности выдавать пассажирам рейсов электронные талоны на посадку.
При этом отмечается об оснащении всех выходов к самолету автоматизированными турникетами (eGate), воспользовавшись которыми пассажиры могут зайти в предполетную контрольную зону. Об этом информирует «РИА Новости».
Многие страны мира уже более пятнадцати лет используют такую электронную систему. В столичных аэропортах такой эксперимент начался десять лет назад.