Заместитель главы ФАС Виталий Королев не исключил возможность продления запрета на вывоз бензина из России, подчеркнув, что в настоящее время рассматриваются все варианты.
ТАСС приводит его комментарий относительно ситуации на топливном рынке.
«Очевидно, нам необходимо в первую очередь наполнить внутренний рынок, и только потом направлять на остальные», — подчеркнул в связи с этим представитель ведомства, отметив, что «здесь никаких вопросов нет».
Как отмечает агентство, вице-премьер России Александр Новак ранее поручил разработать долгосрочные меры по стабилизации цен на оптовый бензин и продолжить мониторинг маржинальности автозаправочных станций. В то же время, биржевая цена бензина продолжает устанавливать исторические рекорды, и он дорожает на автозаправках. В ФАС надеются на стабилизацию цен после насыщения рынка.
Действующий запрет на экспорт бензина истекает для всех участников рынка 30 сентября, а для непроизводителей — 31 октября.