Согласно заявлениям официальных лиц, в результате пожара в универсальном магазине на севере Мексики погибли как минимум 23 человека.
Праздничные выходные обернулись трагедией для семей на северо-западе Мексики в субботу, когда смертоносный пожар охватил магазин уцененных товаров в центре Эрмосильо, в результате чего погибли не менее 23 человек, а более десяти получили травмы, сообщает Reuters.
По сообщению губернатора штата Сонора, в результате пожара в универсальном магазине на севере Мексики погибли как минимум 23 человека. В эти выходные Мексика отмечает День мертвых с яркими празднованиями, когда семьи почитают память своих ушедших близких.
Пожар произошел в магазине сети Waldo’s в городе Эрмосильо, который является столицей штата Сонора, сообщил губернатор Альфонсо Дуразо в своем видеообращении.
«Я распорядился о проведении тщательного и открытого расследования, чтобы установить причины инцидента», — заявил губернатор.
“На данный момент сообщается о 23 погибших и 11 раненых, которые находятся на лечении в различных больницах города. К сожалению, среди жертв есть несовершеннолетние”, — отметил он. Трагедия “вызвала глубокую печаль у всех жителей Соноры”, — добавил он.
Среди погибших числились двенадцать женщин, пятеро мужчин, четыре мальчика и две девочки, сообщила местная радиостанция Uniradio Sonora со ссылкой на президента мексиканского Красного Креста Карлоса Фринера.
На видео, распространяемом в социальных сетях, видно, как магазин Waldo’s объят пламенем. На одном из записанных роликов видно, как обгоревший мужчина падает на асфальт в нескольких метрах от входа в магазин.
По словам генерального прокурора штата Густаво Саласа, большинство смертей, скорее всего, произошли из-за вдыхания ядовитых газов, согласно данным судебно-медицинской службы.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум выразила свои “искренние соболезнования семьям и близким тех, кто погиб в результате пожара”.
“Я дала указание министру внутренних дел Розе Иселле Родригес отправить группу поддержки для оказания помощи семьям и пострадавшим”, — сообщила она.
Секретариат общественной безопасности Соноры заявил в пятницу, что пожар не был вызван поджогом или другим преднамеренным насилием, не предоставив дополнительной информации о причинах.
Красный крест Соноры сообщил, что его 40 сотрудников и 10 машин скорой помощи участвуют в усилиях по помощи пострадавшим, совершив шесть поездок в больницу.
Причина пожара, который уже потушен, пока не установлена, хотя некоторые источники связывают это с неисправностью электросети. Городские власти заявили, что магазин, входящий в популярную сеть дисконтных магазинов Waldo’s, не стал объектом атаки. Начальник городских пожарных уточнил, что все еще выясняется, произошел ли там взрыв.
Как напоминает The New York Times, в 2009 году в результате пожара в детском саду в Эрмосильо погибли 49 детей, что вызвало общественное возмущение по всей стране. Позже следователи заявили, что к трагедии, вероятно, привели закрытые аварийные выходы, легковоспламеняющиеся материалы и отсутствие пожарной сигнализации и спринклеров. Более 20 человек были осуждены по обвинениям, связанным с пожаром 2009 года, включая халатность и убийство. Среди осуждённых были владельцы объекта и должностные лица на муниципальном, государственном и федеральном уровнях.