В парламенте Приднестровья заявили о потере рынков сбыта из-за Молдавии

Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Коршунов заявил, что Приднестровье утратило рынки сбыта в результате действий Молдавии. Об этом сообщает РИА Новости.

В парламенте Приднестровья заявили о потере рынков сбыта из-за Молдавии
© РИА Новости

По словам Коршунова, начиная с августа 2023 года, Молдавия блокирует экспорт продукции ряда приднестровских фабрик под предлогом их стратегической значимости. Более того, с 1 января 2024 года Кишинев отменил налоговые льготы для приднестровских предприятий.

«Наша республика развивает торговые отношения с 80 странами. И на долю Российской Федерации до начала пандемии приходилось 17%. С учетом пандемии, геополитических событий и торговля с Российской Федерации сведена до минимума. Более того, из-за действий Республики Молдова мы потеряли рынки сбыта и в России, и в других странах. И для нас это тяжелая ситуация», — заявил Коршунов.

Кроме того, Коршунов отметил, что Молдавия ввела таможенные сборы против Приднестровья.

«С одной стороны граница полностью закрыта. А другое государство-сосед, пользуясь ситуацией, под различными предлогами препятствует экспортно-импортным операциям. Из-за этого нам все тяжелее и тяжелее обеспечивать исполнение социальных обязательств перед гражданами», — добавил он.

Ранее президент Румынии предложил интегрировать Приднестровье в состав Молдавии.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях