В Москве суд заочно арестовал журналистку «Дождя» Монгайт за фейки о ВС РФ

В Москве суд заочно арестовал журналистку «Дождя» Монгайт за фейки о ВС РФ

В Москве судом был заочно наложен арест на журналистку телеканала «Дождь» **Анну Монгайт* в рамках расследования по делу о распространении ложной информации о ВС РФ.

Это решение было принято Пресненским судом Москвы, сообщает RT в Telegram-канале.

Известно, что уголовное дело против Монгайт было возбуждено в июле текущего года из-за публикации в одном из мессенджеров, содержащей заведомо ложные сведения о действиях ВС РФ на территории другой страны.

Эта публикация стала доступна для неограниченного количества людей.

Представители СМИ выяснили, что основанием для этой публикации послужило разрушение собора в Одессе в апреле 2022 года и в июле 2023 года.

В настоящее время решается вопрос о розыске журналистки.

Следует отметить, что она выехала из России, и ее текущее местоположение неизвестно.

Также стоит упомянуть, что в июле были возбуждены уголовные дела против главреда «Дождя** Тихона Дзядко*, ведущей телеканала Екатерины Котрикадзе* и журналистки Валерии Ратниковой* за распространение ложной информации о ВС РФ, а также за отказ исполнять обязанности иноагентов.

*признана в РФ иностранным агентом

**признан Минюстом иноагентом и нежелательной в РФ организацией

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях