В Москве массово закрываются рестораны, бары и кафе. СМИ раскрыли тревожную причину

В Москве массово закрываются рестораны, бары и кафе. СМИ раскрыли тревожную причину

В столице России наблюдается самое крупное закрытие ресторанов и кафе за последние несколько лет.

Как сообщает «Лента.ру», по масштабам это событие сравнимо с количеством заведений, которые закрылись во время пандемии.

Закрытия происходят как в центральных районах, так и на окраинах Москвы. Владельцы утверждают, что пик этого процесса еще впереди.

Согласно данным канала Baza, в январе в столице прекратили свою деятельность 45 заведений, среди которых «Дорогая, я перезвоню», The Toy и MiMi. Этот процесс начался во второй половине 2025 года.

По словам руководителя департамента торговой недвижимости CMWP Зульфии Шиляевой, в прогнозе ожидается закрытие не менее 465 баров и ресторанов. В течение всего 2020 года закрылось 455 заведений.

Ресторатор Дмитрий Левицкий указывает на увеличение расходов посетителей, которое наблюдается с середины 2024 года. Также растут затраты на зарплаты и налоговая нагрузка на фоне повышения НДС. Гости не готовы платить больше, чтобы компенсировать эти издержки.

Некоторые заведения в итоге становятся убыточными. Проблему усугубляет и высокая аренда, которая в Москве составляет 250-300 тыс. рублей за квадратный метр в год.

Кроме того, как упоминали «Известия», ссылаясь на данные сервиса «Контур.Фокус», оптимизацию своих бизнесов начали федеральные компании «Шоколадница», «Ростикс», «Якитория» и Menza. В Москве «Шоколадница» уже закрыла 20 точек, «Ростикс» — 25, «Якитория» — 8.

Полностью покинули рынок такие заведения, как «Хлеб насущный», пиццерия Fornetto, сеть баров «Дорогая, я перезвоню», рестораны «Валенок» и The Toy.

Ситуация в России также тревожная. В Новосибирске в 2026 году закрылись кофейня «Тает», винный бар Le Pin и бар-ресторан Mishkin & Mishkin. В Татарстане выставлены на продажу бар Craft House и вьетнамское кафе Chao, каждое за 1,3 млн рублей.

Как отмечает «Деловой Петербург», в городе с начала 2025 года число закрывшихся заведений в полтора раза превышает количество открывшихся. В центре города закрылось 68 точек, а открылось всего 46.

«Контур.Фокус» указывает, что в России за год закрылось 35,4 тыс. предприятий общественного питания, что на 10% больше по сравнению с 2024 годом. В эту цифру входят 27,8 тыс. ресторанов, 6,25 тыс. кафе и около 1,9 тыс. баров. Темп роста в отрасли составил всего 4,62%.

При этом темпы роста отрасли снизились с 5,52% в 2024 году до 4,62% в 2025-м. Новые заведения продолжают открываться, однако разрыв между открытиями и закрытиями нарастает.

По словам владельца пекарни «Машенька» в Люберцах Дениса Максимова, бизнес закроется к маю из-за низкого сезона и налоговой нагрузки, которая сделала работу нерентабельной. Даже предложения по субсидиям и обновлению оборудования не помогают.

Максимов также отметил, что ситуация не изменится, поскольку налоговая система для малого бизнеса остается прежней.

В комментарии к ситуации с пекарней кремлевский спикер Дмитрий Песков разъяснил РИА «Новости», что власти Подмосковья поддерживают контакт с предприятием. Однако проблема носит системный характер и была полностью учтена при подготовке изменений в налоговом законодательстве.

Он подчеркнул, что вопрос налогообложения малого бизнеса остается актуальным и требует дальнейшего обсуждения.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях