В Москве на стадионе “Лужники” днем 18 марта прошел митинг-концерт “Крымская весна” в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
По оценкам МВД, на мероприятие пришли более 203 тысяч человек.
Об этом пишет telegram-канал 112.
В МВД отметили, что более 95 тысяч человек находятся непосредственно на стадионе, более 100 тысяч человек – рядом со стадионом.
Концерт начался на большой спортивной арене “Лужники” в 15:00 мск. Мероприятие инициировали Федерация независимых профсоюзов и Общественная палата РФ.
В музыкальной программе выступают Григорий Лепс, Полина Гагарина, группа “Руки Вверх”, Тимати, Николай Расторгуев и группа “Любэ”, а также других артистов.
Участие в мероприятии принял президент России Владимир Путин.
В своей речи он заявил о том, что Россия много сделала для того, чтобы поднять Крым и Севастополь для того, чтобы вытащить их из унизительного состояния в составе Украины.
Он назвал целью спецоперации на Украине избавление людей от геноцида.
“Такого единения у нас давно не было”, – сказал он, говоря о поддержке гражданами спецоперации на Украине.
Путин также процитировал Евангелие от Иоанна: «Нет больше любви, как если бы кто-то отдал душу свою за друзей своих».
В прямом эфире митинг-концерт 18 марта 2022 года показали практически все федеральные каналы – “Первый канал”, “Россия 1”, “Матч-ТВ”, НТВ, “Рен-ТВ”, “Пятый канал”, и даже развлекательные СТС, ТНТ ,”ТВ-3″ и “Пятница”.
При этом во время трансляции на канале “Россия 24” речь Путина неожиданно прервалась, после чего начали показывать выступление Олега Газманова.
Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что причиной инцидента стал технический сбой на сервере.
В столичной подземке перед началом митинга-концерта наблюдалось столпотворение людей. В частности, сообщалось о большой загрузке станции “Спортивная”, работавшей только на выход.