В Киев прибыли лидеры четырех стран Европы и сделали первые заявления (ФОТО, ВИДЕО)

В Киев прибыли лидеры четырех стран Европы и сделали первые заявления (ФОТО, ВИДЕО)

В Киев с официальным визитом прибыли главы четырех европейских стран.

Как пишет ТГ-канал «Политика Страны», в их числе премьер Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Польши Дональд Туск и канцлер Германии Фридрих Мерц.

Целью визита стало участие стран в саммите «коалиции желающих», темой обсуждения станет 30-дневное перемирие.

По словам французского лидера Эммануэля Макрона, он сам, Туск, Стармер и Мерц намерены обсудить мир,  суверенитет и будущее республики.

Как говорится в его посте в соцсети, мир может начаться только с «безоговорочного прекращения огня», который, якобы, отвергается Россией.

В случае, если Россия отвергнет предложение о месячном перемирии, в ее адрес будут применены новые санкции совместно с США, давление  Штатов и ЕС усилится.

Еще одной темой станет суверенитет Украины, т.к., пояснил он, мирное соглашение должно обеспечивать безопасность страны. Все темы внесены в сегодняшнюю повестку.

«Украина борется за свой народ, но также за европейскую идею, в которую мы верим. Свободная, сильная, преуспевающая и европейская Украина – вот наш горизонт», — считает Макрон.

Кроме того, французский лидер допустил резкое высказывание в сторону российского президента.

Как цитирует политика Le Monde,  Путин якобы не находится «на стороне мира». Высказывание прозвучало на пресс-конференции с президентом США Трампом.

«Президент Путин на стороне войны, а не на стороне мира… и те, кто считал, что он желает мира, ошибаются», — сказал президент Франции.

Говоря о стремлении Франции в этом вопросе, Макрон заявил, что это «построить прочный и длительный мир» на Украине. А Россию он назвал приверженицей «исторического ревизионизма».

Говоря о встрече западных министров в Киеве, едкую ремарку в их адрес допустила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как написала она в своем ТГ-канале, пока в Москве проходит Парад Победы, во Львове устроено «сборище». Такой подписью она сопроводила фото, которые были сделаны в Москве и Львове.

 «Москва, парад Победы» и «Львов, сборище», — указывает заголовок поста.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях