По решению городского суда Кокшетау Асмолинской области Казахстана блогер Аслан Толегенов («Северный казах») был приговорен к трем годам и девяти месяцам заключения.
Комитет национальной безопасности страны провел расследование по делу, в котором блогер обвинялся в резкой критике русофобии в Казахстане. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.
Толегенов оказался признан виновным в разжигании межнациональной ненависти и распространении ложных сведений.
Установлено, что блогер как «автор и администратор своего канала… размещал и публиковал» видео, которые были «направлены на возбуждение национальной розни».
В качестве доказательств по делу использовались заключения экспертиз, мобильный телефон, сайт блогера, видео и прочие материалы дела.
В суде было заявлено, что сам обвиняемый полностью признал свою вину.
При вынесении приговора учитывались отсутствие судимости и искреннее раскаяние подсудимого.
Известно, что Аслан Толегенов является автором канала Nord Kazakh на YouTube, на который подписаны 186 тыс. человек.
В рамках дела блогер находился под арестом в течение двух месяцев.
Толегенов известен своей борьбой с противниками «российского колониального наследия». В своих роликах он утверждал, что «куда приходят русские — туда приходит цивилизация. А там, откуда они уходят, начинается бардак, разруха и вылизывание сапог западным господам, которые ограбили весь мир».
«Все народы, что братались с Россией, сохранили свои земли, язык и культуру. Как у вас, русофобы, язык поворачивается назвать это колонией?» — заявлял блогер.
Сторонники Толегенова утверждают, что у блогера имеются серьезные проблемы со здоровьем, и в колонии ему не смогут предоставить необходимый медицинский уход.