Ответом на потенциальное изъятие российских активов западными странами может стать национализация американских и европейских активов, находящихся в России. Такого развития событий не исключил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Его слова передало ТАСС.
По его мнению, он не осведомлён о плане действий, который Госдума поручила разработать правительству России и Центральному банку на случай конфискации российских средств европейскими властями. Тем не менее, парламентарий считает, что активы американских и других западных стран, работающих в России, могут быть национализированы.
Существует мнение, что изъятие российских активов может обернуться для США потерей 6,6 миллиарда долларов.
В свою очередь, госсекретарь США Марко Рубио уже предупредил, что конфискация российских активов может привести к непредвиденным последствиям.