Россия готовится к защите от НАТО, но не к нападению, утверждает заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
Таким образом, в беседе с «Лентой.ру» депутат прокомментировала информацию о подготовке Москвы к потенциальному конфликту с альянсом до 2036 года.
«Очень интересно. У нас есть подтверждение, что альянс как раз отрабатывает свои разработки на войне на Украине, а не Россия. Это как минимум», — отметила Журова.
По словам депутата, военные должны предсказывать возможные войны с кем-то, чтобы установить стратегического противника для моделирования различных сценариев.
«Это просто их сценарий для военных, чтобы что-то они там отрабатывали на учениях», — добавила она.
На Западе сделали заявление о сроках нападения России на НАТО
Мы готовимся защищаться. И, скорее всего, как раз от стран НАТО. Это да, но нападать на кого-то, нет
Ранее эксперты Института изучения войны (ISW) утверждали, что Россия якобы уже готовится к возможному конфликту с НАТО и может начать представлять реальную угрозу для альянса раньше 2036 года.
Кроме того, отмечается, что РФ якобы разрабатывает новые методы ведения конфликтов — от операций без массового применения танков или бронетехники до способов нанесения ударов по тылам противника без полного контроля в воздухе.