Следователи проводят обыски в московском офисе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). сообщил адвокат директора этой организации Ивана Жданова Владимир Воронин.
Напомним, что ранее ведомство сообщило о возбуждении уголовное дело (по ч. 4 ст. 174 УК РФ) о легализации денежных средств, направленных на финансирование фонда. Следствие полагает, что с января 2016-го по декабрь 2018 года граждане, которые имеют отношение к работе ФБК, легализовали «полученную заведомо преступным путем» крупную сумму денег в рублях и валюте.
Так, по версии СКР, соучастники преступления легализовали средства и они пошли на финансирование работы фонда.
Известно, что в связи с расследованием дела, суды наложили арест на счета некоммерческих организаций ФБК и «Защита прав граждан» и еще более сотни счетов, которые принадлежат физическим и юридическим лицам.
Ранее глава ФБК, оппозиционер Алексей Навальный сообщил в своем аккаунте в Твиттере, что сегодня на допросе в СКР ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу о клевете.
Известно, что политик заявлял о подготовке новых рекомендаций по «умному голосованию» на сентябрьских выборах. Против политика возбуждено дело, после того, как в Сети он раскритиковал видео RT, в котором ветеран Игнат Артеменко высказывался в поддержку поправок в Конституцию.
Как писал ранее Topnews, что после возбуждения уголовного дела о клевете, политик выступил с предложением поднять пенсии участникам Великой Отечественной войны до 200 тысяч рублей. Он считал, что у властей есть время для того, чтобы заявить хотя бы о поддержке документа.