В Евросоюзе признали неготовность к изъятию российских активов

Бельгийский еврокомиссар Аджа Лябиб отметила, что Евросоюз не готов к конфискации российских активов. Об этом она сообщила в интервью европейскому изданию Politico.

В Евросоюзе признали неготовность к изъятию российских активов
© Lenta.ru

Заявление Лябиб стало первым аналогичным признанием члена Еврокомиссии, возглавляемой Урсулой фон дер Ляйен, которая занимается вопросами конфискации суверенных активов России.

«Мы не готовы. Это беспрецедентно. Мы впервые совершаем такое, и мы должны очень тщательно все продумать и предусмотреть», — сказала еврокомиссар.

Таким образом, Лябиб фактически опровергла заявление фон дер Ляйен о том, что ЕК планирует предоставить Киеву «репарационный кредит» и не собирается присваивать российские средства, заблокированные в Бельгии.

Бельгия призвала другие страны с активами России к солидарности.

Ранее фон дер Ляйен поддержала выделение Украине так называемого «репарационного кредита» с использованием замороженных активов России. Согласно предложенной ею схеме, сами российские активы изыматься не будут, а возвращать средства Киев должен будет лишь после получения «компенсаций от России».

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях