Чистый отбор газа, что обозначает разницу между объемом извлечения и закачки, из подземных хранилищ в Европе с начала отопительного сезона превысил 55 миллиардов кубических метров. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на расчеты, произведенные на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).
Согласно информации агентства, государства-члены Европейского союза (ЕС) исчерпали весь газ, который был закачан в подземные хранилища летом 2025 года. В связи с этим им пришлось начать отбор топлива из остатков, накопленных за предыдущие годы.
В статье подчеркивается, что в настоящее время в европейских подземных хранилищах находится около 36,5 миллиарда кубических метров газа. Таким образом, они заполнены на 33,02%, в то время как год назад этот показатель составлял 44,1%.
Отопительный сезон в Европе стартовал 13 октября прошлого года, с тех пор государства ЕС извлекли из хранилищ порядка 60,5 миллиарда кубических метров газа. Чистый отбор превысил 55 миллиардов кубических метров, что составляет 100% от объемов, закачанных прошлым летом.
На текущей неделе зафиксированные в Европе температуры воздуха оказались значительно ниже, чем в период с 9 по 15 февраля. Прогнозируется, что потепление ожидается лишь к 21–22 февраля.
В прошлом году отбор газа из европейских подземных хранилищ завершился 28 марта. На тот момент уровень оставшихся запасов составил 33,57%.