Прежде всего, обе команды сделали акцент на приобретении игроков для проблемных позиций, и, кроме того, их выбор оказался достаточно интересным, демонстрируя результат тщательной селекции. Конечно, не только «Спартак» и ЦСКА привлекают внимание, но стоит отметить, что именно эти клубы стали основными источниками новостей.
«Спартак» решил уладить вопросы с защитниками, подписав представителя Ганы Александера Джику из турецкого «Фенербахче». Обсуждения по этому поводу имели место, но переговоры проходили довольно хаотично. Сначала представители турецкой стороны утверждали, что Джику не хочет переезжать в Россию, так как его супруга против этого, затем заявили, что клуб не желает его отпускать. В общем, известный турецкий базар. Тем не менее, «жена» и «клуб» могли быть просто зашифрованными обозначениями ценовых категорий. В любом случае, теперь Джику находится в Москве.
За него «красно-белые» заплатили 2,5 миллиона евро. Стоит отметить, что у этого игрока значительный опыт выступления в высшем дивизионе Франции. Если взглянуть на статистику, то там можно увидеть довольно много перехватов и выигранных единоборств в воздухе в защите. Исходя из этих данных, он является практически идеальным кандидатом на позицию в центре обороны «Спартака».
В защите Александеру будет с кем обсудить тактические моменты на французском, так как ему составит компанию Кристофер Ву. Это тоже француз, но с африканскими корнями. Важно отметить, что как Ву, так и Джику — очень универсальные футболисты, которые не привязаны к конкретной позиции в обороне. Они могут играть как в центре, так и на флангах. Такая мобильность делает защиту «Спартака» значительно более надежной. На данный момент в семи матчах РПЛ «красно-белые» пропустили 11 голов, что на один больше, чем забили. Интересно, сколько мячей будет пропущено с обновленной защитой в следующих семи играх?
ЦСКА, в свою очередь, часто обращает внимание на Южную Америку, в частности на бразильских игроков. На этот раз менеджмент армейцев привез в Москву 18-летнего бразильского нападающего Энрике Кармо. Кто знает, возможно, именно в РПЛ звезда Кармо начнет сиять для европейского футбола. Сам форвард в своем первом интервью в России отметил, что это для него отличное начало. Нельзя сказать, что в бразильском чемпионате он регулярно выходил в стартовом составе «Сан-Паулу». Более того, он провел всего один матч за взрослую команду. Это еще раз подчеркивает, что скауты «красно-синих» рассматривают большое количество кандидатов.
Следует отметить, что бразильская диаспора в ЦСКА вместе с Кармо включает пятерых игроков, последним из которых в этом сезоне стал Жоао Виктор. Кроме них, в красно-синей форме на поле выходят Алеррандро, Мойзес и Матеус Алвес. Сам Кармо признался, что именно Алвес стал тем, кто рассказал ему о том, что в России хорошо, а ЦСКА — команда мечты. Теперь молодой футболист смотрит в свое будущее с определенным оптимизмом.
Похоже, что в ближайшее время до закрытия трансферного окна не будет более крупных подписаний. Поэтому остается пристегнуться — Российская премьер-лига выходит на крейсерскую скорость.