«Уходят все дальше»: как Россия может ответить на заморозку активов в ЕС

Экономист Владимир Осипов в комментарии Царьграду отметил, что России следует реагировать на заморозку ее активов в Европе. По его мнению, если у страны были похищены евро, она должна изъять из активов недружественных государств вдвое больше средств, которые находятся на территории России.

«Уходят все дальше»: как Россия может ответить на заморозку активов в ЕС
© РИА Новости

Решение о замороженных активах России будет принято до конца октября. На саммите лидеров стран ЕС в Копенгагене, который пройдет в конце месяца, этот вопрос станет предметом обсуждения. Бельгия предложила нестандартный подход: вместо конфискации активов предлагается их изъятие из депозитария Euroclear с последующим переводом в специальный фонд, предназначенный для финансирования Украины.

По словам Осипова, такая схема позволит Бельгии избежать судебных исков со стороны России, поскольку страна осознает свою ответственность за конфискацию. Однако изъятие документов и денежных средств из Euroclear и их перевод в специальный фонд он охарактеризовал как мошенничество и грабеж наших активов. Эксперт добавил, что «мы ведем себя беззубо, выражаем озабоченность, но активы уходят все дальше от нас».

В этой ситуации, по мнению специалиста, Россия должна предпринимать ответные меры. Он подчеркнул, что важно, чтобы не звучали никакие угрозы и «озабоченности» — необходимы только реальные действия.

Ранее журналист-международник Федор Лукьяненко отметил, что наиболее перспективным сценарием является использование средств, замороженных на Западе, для реализации совместного проекта в будущем.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях